Народные приметы на 17 мая 2022 года: что нельзя делать в день Пелагеи Заступницы

Народные приметы на 17 мая 2022 года: что нельзя делать в день Пелагеи Заступницы

По народному календарю 17 мая 2022 года отмечается день Пелагеи Заступницы, православная церковь вспоминает мученицу Пелагию Тарсийскую, родившуюся в третьем веке в Малой Азии, в семье знатных язычников. Император Диоклетиан решил выдать ее замуж за своего наследника. Однако, Пелагия приняла крещение и отказалась вступать в брак с сыном императора. Тогда император вызывал девушку к себе, а увидев ее красоту, захотел сделать ее своей женой. Пелагия отказала императору, за что и поплатилась жизнью.

Поэтому на Руси святую Пелагию (Пелагею) считают прежде всего заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Еще Пелагея покровительствовала птицам. Этот день так же назывался и днем баклушников, поскольку в этот день рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки — баклуши.

17 мая запрещено обижать птиц, кидаться в них камнями. Особенно это касается домашней пернатой живности. Если в этот день ее обходить своим вниманием, плохо кормить и поить - в доме начнутся сложности. Поэтому нельзя резать домашнюю птицу и употреблять блюда с мясом птицы.

Нельзя сплетничать и распускать слухи, говорить о других людях неправду – сами же и пострадаете. Тот человек, против которого направлена ложь, в итоге будет оправдан, а человек, который разводил и поддерживал слухи, пострадает.

Запрещено дарить подарки — они в этот день к печали и расстройствам. Особенный запрет распространяется на жемчуг, метла, лопату, зеркало, иголки, булавки, чёрные перчатки, иконы, кошку. Подарок, который можно вручить сегодня — деревянная ложка, сулящая в том числе дарителю благополучие и сытость.

Запрещено иметь дело с открытым огнём, ножами и другими острыми, колющими и режущими предметами — можно получить ожог или травму.

Нельзя отказывать в помощи, особенно тем, кто оказался в сложной ситуации, по своей слабости или другим причинам подвергается травле, которого незаслуженно обижают. Если проигнорировать просьбы о помощи, пройти мимо того, кто страдает, в жизни начнётся чёрная полоса.

Нельзя делать маникюр — можно здоровья лишиться. Нельзя ругаться, ссориться, кричать на других людей, грубить — к длительной чёрной полосе.

В этот день можно приглашать в дом гостей, угощать их разнообразными блюдами, или самим ходить в гости — к благополучию в доме.

По народным приметам, если 17 мая 2022 года бледное солнце — непогода затянется. Молния сверкнула на западной стороне неба — скоро пойдёт дождь. Воробьи летают стайками — к сильному ветру. Ночью соловей поёт — солнечный день предчувствует.

Лучи у восходящего солнца зеленоватого оттенка — день окажется пасмурным. Много майских жуков — к засухе. На траве утром нет росы — к перемене погоды. Сильный дождь — будет хороший урожай. Вороны садятся на дом — предупреждают о беде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру