Памятник в честь погибших от COVID врачей в Бурятии создает художник с мировым именем

Памятник в честь погибших от COVID врачей в Бурятии создает художник с мировым именем
Фото: Медицинская палата Бурятии.

Монумент в память о десяти медицинских работниках, погибших от COVID-19 в Бурятии при исполнении своего долга, будет установлен в Улан-Удэ. Работу над памятником завершает уроженец Бурятии, известный российский скульптор, член Академии художеств РФ Вячеслав Бухаев, сообщили председатель Медицинской палаты РБ Александр Иринчеев.

«Памятник, над которым работает в Северной столице Вячеслав Бухаев, выглядит монументально, внушительно. И, в то же время, минималистично и выразительно, - говорит он. – Работа готова на 70 процентов».

Фото: Медицинская палата Бурятии.

Открытие памятник медицинским работникам, погибшим в борьбе с коронавирусной инфекцией, вероятнее всего состоится в рамках празднования Дня медицинского работника в июне 2022 года.

Как ранее сообщалось, инициаторам акции «Белые ангелы» стали общественная организация «Матери России», Медицинская палата Бурятии, Минсоцзащиты Бурятии. При участии спонсоров и благотворителей на производство, доставку и установку монумента удалось собрать около 2 млн рублей.

- Наши коллеги из разных уголков республики, не побоявшись смертельного вируса, в самом начале пандемии, лечили больных, всеми возможными средствами, - комментирует Александр Иринчеев. - Тогда ещё не было ни вакцин, ни лекарств. Но врачи, медсестры республики, встали, как один, на борьбу с пандемией. Рискуя собой, до конца боролись за жизни пациентов. Подвиг десяти медиков Бурятии должен быть увековечен.

По словам председателя бурятского отделения всероссийского движения «Матери России» Ларисы Давыдовой, многие пациенты откликнулись на призыв, собрали средства на изготовление и установку памятника. «Мы очень благодарны всем за неравнодушие», - подчеркнула она.

Вячеслав Бухаев - автор многих памятников в России, Европе, в США. Среди наиболее известных работ - памятник Анне Ахматовой, Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге, памятник Галине Улановой, Казанове - в Венеции, Петру I – в Англии, Бухаев является одним из авторов надгробия на могиле советского актера Савелия Крамарова в Лос-Анджелесе.

Вячеслав Бухаев автор памятников русскому писателю Ивану Тургеневу в Баден-Бадене, политику Анатолию Собчаку в Санкт-Петербурге, композитору Сергею Рахманинову в Тамбове, надгробия на могиле политика Бориса Немцова в Москве, памятника журналисту и писателю Сергею Довлатову в Питере. И многих других. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру