В Бурятии прошла ночь «кровавой луны»

В Бурятии прошла ночь «кровавой луны»

Сегодня ночью,16 мая, жители Бурятии, Сибири и Дальнего Востока наблюдали «кровавое суперлуние». Такое уникальное явление бывает раз в 12 лет.

Если считать, что в год бывает около двух полных лунных затмений, то в среднем за шесть лет будет одно затмение в период суперлуния. Но наблюдается феномен с половины Земли, так что в первый раз за 12 лет жители Бурятии смогли наблюдать «кровавую луну» прошедшей ночью.

По словам старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Олега Угольникова, земная атмосфера имеет голубой цвет, так как рассеивает синий спектр солнечного света, а красные лучи проходят сквозь атмосферу. А она в свою очередь, является линзой для лучей солнечного света и преломляет их, после чего они освещают луну, отражаются и возвращаются на Землю, создавая для наблюдающих эффект красного изображения.

Безусловно, астрономическое событие оказывает влияние на человека. Особенно, на его эмоциональное состояние. Полная Луна влияет на нас и без затмения, а во время затмения могут случатся резкие перепады настроения, проявляться страхи, тревожность, нервозность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру