В Бурятии родителям выпускников рассказали, как пройдут ЕГЭ-2022

Дистанционное обучение из-за пандемии не сказалось на качестве подготовки и прохождения Единого госэкзамена

В Бурятии уже на этой неделе стартуют Единые государственные экзамены. О порядке проведения ЕГЭ и нововведениях рассказала директор Государственного бюджетного учреждения «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» Джамиля Чимитова.

Дистанционное обучение из-за пандемии не сказалось на качестве подготовки и прохождения Единого госэкзамена

Доктор наук поделилась информацией о готовности экзаменационных предметных комиссий, пунктов проведения ЕГЭ и дала рекомендации для выпускников и их родителей.

- Как оценивается готовность к проведению ЕГЭ? Сколько открыто пунктов проведения экзаменов в этом году? С каких предметов стартует кампания? И сколько детей сдают экзамены в Бурятии?

- Традиционно итоговая аттестация начинается с экзаменов по предметам: география, химия и литература. В Бурятии всего 59 пунктов проведения ЕГЭ, полностью оснащенных необходимым оборудованием (принтер, сканер, система видеонаблюдения и прочее). В 2021 году было задействовано 57 пунктов, а в этом году планируется использовать 56 пунктов, что вполне соответствует количеству сдающих экзамены выпускников. Отмечу, что их количество ежегодно увеличивается. Показатель прироста в 11-х классах не такой существенный, как в 9-х классах, но тем не менее в прошлом году было около 5,5 тысяч, а в этом - чуть больше 6 тысяч учеников зарегистрировано для сдачи ЕГЭ. Все меры по подготовке ППЭ своевременно приняты. Мы приложили все усилия для создания комфортных условий для участников процесса. Пункты оснащены необходимым количеством бумаги, картриджами. Проведена проверка техники. Ежегодно Рособрнадзор и федеральный Центр тестирования проводят апробацию каждой задействованной в ЕГЭ единицы техники, поэтому сбоев быть не должно. Накануне мы протестировали систему видеонаблюдения, проверили источники бесперебойного питания, выставили ракурсы камер. Кроме этого, все категории работников, задействованных в процедуре экзамена, прошли обучение и получили сертификаты. Санитарно-эпидемиологические нормы, рекомендованные Роспотребнадзором, также будут соблюдены. Хотя пандемия уже пошла на спад, но лица, привлеченные к проведению ГИА, и которые будут находиться в аудиториях, должны носить маски. Что касается детей, то для них такое требование не является обязательным. Надеюсь, что все принятые меры достаточны и позволят детям качественно сдать экзамен.

- Какие основные особенности проведения ЕГЭ в этом году? Дети, которые сейчас сдают ЕГЭ не писали ОГЭ из-за пандемии, то есть у них нет подобного опыта вообще. Как их готовили к экзамену? И чтобы вы посоветовали детям и их родителям?

- С начала учебного года велась работа по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ. В школах республики проводили ряд пробных тестирований, других мероприятий, направленных на адаптацию выпускников. К примеру, детям была предоставлена возможность пробовать заполнять бланки без ошибок и помарок. Тренировки были направлены на снятие психологического напряжения. Также многие школы сами проводили оценочные процедуры. Особенность в этом году заключается в том, что ЕГЭ будет проходить по новым ФГОСам. Изменения коснулись структуры контрольно-измерительных материалов (КИМ). Упор сделан на мета-предметность и практико-ориентированность. Все материалы и демоверсии находятся в сети в свободном доступе и любой желающий может посмотреть в интернете интересующую их информацию. Родителям рекомендовано тоже подробно ознакомиться с процедурой экзамена, чтобы помочь детям вовремя подсказать, проинформировать. Например, не забыть паспорт, взять ручку, помочь выстроить режим и т.д.

Помимо информационной подготовки, нужна предметная подготовка. До 1 февраля дети выбрали предметы, по которым желают пройти экзамен и уже к этому времени они примерно знают, в каком направлении им идти дальше. Выбранное направление придает уверенность выпускнику в том, что он спокойно пройдет тестирование. Мы советуем родителям создать доброжелательную обстановку дома, повысить внимание к своему чаду и эмоционально поддерживать его.

- Какие прогнозы на качество сдачи ЕГЭ в текущем году, исходя из того, что обучение проходило частично дистанционно? Сколько было стобальников в прошлом году? Сколько детей не сдали ЕГЭ?

- Практика показала, что дистанционное обучение никак не повлияло на качество прохождения ЕГЭ. Аномальных отклонений от нормы не наблюдалось. Сейчас роль может сыграть изменение структуры КИМ (контрольно-измерительных материалов). Если судить по прошлому году по предмету «Биология», результаты экзамена были несколько ниже, но в этом году ситуация должна измениться, так как была проведена разноплановая работа с выпускниками и с учителями. Также были проведены курсы повышения квалификации с преподавателями по тем предметным дефицитам, которые были выявлены в процессе анализа прошлогодних результатов.

Нас всегда радует количество стобалльников и высокобалльников, получающих от 90 баллов и выше. Таких детей мы стараемся не выпускать из виду, приглашаем на мероприятия, где они могут поделиться опытом сдачи экзаменов с будущими выпускниками. В прошлом году стобалльников было 43. Лидером по количеству учащихся, получившие высшие баллы, была физико-математическая школа №56. Традиционно отличные результаты показывают 59 гимназия, школа №49, лингвистическая гимназия №3. Будем надеяться, что в этом году стобалльников будет не меньше.

- В каких условиях проходит ЕГЭ, что можно с собой брать что нельзя и сколько раз можно выйти из аудитории в туалет?

- Процедура прохождения на ЕГЭ довольно проста. Приходя на территорию проведения экзамена, участники идут через рамку металлодетектора, это нужно для самих выпускников. Не допускается мобильные телефоны, смарт-часы, другие информационные носители. Запрета на количество выходов из кабинета нет. Наблюдатели фиксируют выходы учеников по стандартной процедуре. Если ребенку станет плохо, то его сразу отведут в медкабинет для осмотра, который будет работать во время всех экзаменов.

- После экзаменов пройдет апелляция - в каком формате и кто может присутствовать (родитель учитель и т.д.)?

- Апелляция – хорошая возможность для коррекции своих результатов. Отмечу, что апелляция может быть как в сторону улучшения результата, так и в сторону уменьшения баллов. В этом году формат апелляции будет сохранен: онлайн-режим. Ребенок может прийти как с сопровождающим, так и без.

- В какие сроки будут выданы результаты экзаменов?

- Все сроки подачи документов в вузы строго коррелируются со сроками получения результатов, это федеральные процедуры, и они гармонизированы от начала и до конца. Утвержденный Министерством просвещения график публикаций официальных результатов будет выставлен на официальном сайте Минпросвещения, Минобразования и науки Бурятии, Рособрнадзора, на сайтах муниципальных администрации. Проверка по каждому предмету занимает разное время, но в среднем до двух недель.

- Какие правила получения золотой медали в этом году? Есть информация, что для получения медали достаточно набрать 70 баллов, так ли это?

- Процесс получения золотой медали регламентирован приказом Минпросвещения РФ еще 4 года назад. Да, действительно 70 баллов по русскому языку требуется для получения золотой медали и является императивом. Это касается единого государственного экзамена. Если дети сдают государственный выпускной экзамен, то здесь достаточно получить пятерки по русскому языку и математике. Кроме этого, по всем выбранным предметам пороговые значения должны быть преодолены.

- Бывают ли случаи выявления списывающих выпускников? Или тех, кто прошел со смартфоном?

- Бывают случаи списывающих выпускников их количество ежегодно уменьшается, сейчас их не больше 15, если судить по прошлому году. В прошлом году произошел неприятный случай, где выпускница выложила в сеть данные КИМ, что в оперативном порядке обнаружилось, и эксперты вывели школьницу из аудитории, а результаты были аннулированы. В школах регулярно проводят профилактическую работу, что привело к сокращению подобных инцидентов. Если же будет обнаружено что ребенок списал или воспользовался шпаргалкой, смартфоном, то его результаты будут аннулированы. Ведь концептуальная позиция ЕГЭ - это, прежде всего, объективность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру