Частный питомник в Бурятии приступил к восстановлению лесов

Частный питомник в Бурятии приступил к восстановлению лесов
Фото: pixabay.com

Частный питомник «Новый лес», созданный в Бурятии общественным активистом Романом Шалтагачевым, приступил к работе по восстановлению лесов. Уже засеяны семена, и скоро должны появиться первых всходы.

«Закончены все строительные и подготовительные работы, и 15 мая 2022 года вместе с добровольцами полностью засеяли питомник семенами сосны. Всего было высажено около 400 тысяч семян», - пишет в соцсетях Роман Шалтагачев.

Напомним, создавать свой питомник Роман Шалатагачев начал ещё в 2020 году в Иволгинском районе. Сейчас строится ещё три подобных питомника, в перспективе он намерен основать их в каждом районе Бурятии.

Сейчас реализуется проект «Заповедный лес» по восстановлению лесов в заказнике «Прибайкальский», уничтоженных лесными пожарами. Поддержку оказывают министерство природных ресурсов Бурятии, бюджетное учреждение Бурприрода", Республиканское агентство лесного хозяйства и Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

«Уже через две-три недели мы увидим первые всходы. Теперь впереди два года постоянного ухода за сеянцами. И я приложу все усилия, чтобы процент выживших был максимальным», - заявил Роман Шалтагачев.

Проект проводится как общественная инициатива, любой неравнодушный человек может поучаствовать в работе питомника или оказать ему пожертвование через сайт «Нового леса». Также, напомним, Роман Шалтагачев известен в Бурятии как поклонник экстремального туризма, в одиночку пересекавший по льду Байкал с юга на север, и собиравшийся предпринять экспедицию в Антарктиду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру