В Бурятии трудные подростки познакомились с бытом старообрядцев

В Бурятии трудные подростки познакомились с бытом старообрядцев
фото: пресс-служба МВД Бурятии.

В Бурятии полицейские и сотрудники центра патриотического воспитания организовали для трудных подростков экскурсию в музей истории и культуры старообрядцев в Тарбагатайском районе. Поездка 35 ребят прошла в рамках профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей, сообщает пресс-служба МВД республики.

фото: пресс-служба МВД Бурятии.

Старообрядцы познакомили подростков с уникальными книгами и рукописями и бытом, а также многовековыми традициями. Яркая одежда вызвала большой интерес у школьников. Вышитые рубашки, традиционные головные уборы и обязательные элементы женских образов – янтарные ожерелья не остались без внимания. Дети пришли в полный восторг, когда им предложили переодеться в семейские костюмы.

- Такие поездки положительно влияют на молодое поколение. Воспитанникам очень понравилась поездка, дети благодарят организаторов за познавательное и увлекательное мероприятие, - рассказали в МВД Бурятии.

фото: пресс-служба МВД Бурятии.

Несовершеннолетние с большим удовольствием поучаствовали в мастер-классах – готовили лепешки в настоящей русской печи, а также рисовали красками. Кроме того, дети исполнили фольклорные песни вместе со староверами. А напоследок угостились блюдами по старинным рецептам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру