Командующий армией на Украине стал почётным гражданином Улан-Удэ

Командующий армией на Украине стал почётным гражданином Улан-Удэ
Валерий Солодчук

Командующий 36-й общевойсковой армией, участвующей в спецоперации на Украине, генерал-лейтенант Валерий Солодчук стал почётным гражданином Улан-Удэ. Решение присвоить ему это звание единогласно одобрил городской совет депутатов Улан-Удэ на 33-й сессии 25 мая.

Отметим, 36-я общевойсковая армия Восточного военного округа дислоцируется на территории Бурятии.

Звание почётного гражданина Улан-Удэ является высшей формой муниципального признания за особые заслуги человека перед городом и его жителями. Его положено присваивать не чаще одного раза в год, не боле чем одному гражданину. Комиссия по присвоению этого звания рекомендовала кандидатуру генерал-лейтенанта Валерия Солодчука на заседании 13 мая за личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

- С 2015 года Валерий Николаевич проводит огромную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, организует проведение уроков мужества в образовательных учреждениях Улан-Удэ, ежемесячно проводятся дни открытых дверей в соединениях, воинских частях и объединениях с показом вооружений, военной техники и комнат боевой славы. Ежегодно проводятся республиканская военно-спортивная игра «Победа», победители которой участвуют во всероссийской военно-спортивной игре. И в 2021 году команда Республики Бурятия заняла первое место, Валерий Николаевич внёс лично большой вклад в её подготовку, - зачитал заместитель мэра Улан-Удэ и руководитель аппарата городской администрации Николай Намсараев.

Также, на базе имеющихся объектов парка «Патриот» проводятся экскурсии и практические занятия с юнармейцами и кадетами, при активном участии Валерия Солодчука в 2021 году был создан республиканский дом Юнармии в Улан-Удэ, на базе которого проводятся занятия по общевоинским дисциплинам. Валерий Солодчук награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» 2-й, 3-й и 4-й степени, орденом Кутузова, орденом «За военные заслуги», орденом Мужества, и другими орденами и медалями.

- Прошу поддержать – кандидатура весомая, заслуженная, это будет большая поддержка всей 36-й общевойсковой армии в условиях проведения специальной военной операции, - обратился к горсовету Николай Намсараев

Депутаты горсовета предложение поддержали единодушно. Генерал-лейтенант Валерий Солодчук стал почётным гражданином Улан-Удэ.

Горсовет Улан-Удэ поддерживает кандидатуру Валерия Солодчука

Валерий Николаевич Солодчук родился 24 марта 1971 года в Астраханской области. Учился в Ленинградском суворовском военном училище, потом поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище, которое окончил в 1992 году. В 2004 году окончил Общевойсковую академию ВС РФ, В 2012 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. С апреля 2014 года являлся заместителем командующего 36-й армией, с декабря 2019 года – стал её командующим.

З6-я общевойсковая армия входит в состав Восточного военного округа ВС РФ, и дислоцирующется на территории Бурятии. Первое формирование 36-й армии состоялось в 1941 году с целью защиты Забайкалья от возможной агрессии Японии. В 1945 году армия в составе Забайкальского фронта участвовала в Хингано-Мукденской операции по разгрому Квантунской армии. После войны была переформирована в Забайкальский военный округ. В 1976 году, в связи с угрозой конфликта с Китаем была вновь сформирована, затем реорганизована в 55-й армейский корпус. В 1998 году состоялось третье формирование 36-й армии, в таковом качестве она и существует поныне. В 2019 году признана лучшим объединением ВВО. В 2022 году принимает участие в спецоперации на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру