Народные приметы на 26 мая 2022 года: что нельзя делать в день Лукерьи Комарницы

Народные приметы на 26 мая 2022 года: что нельзя делать в день Лукерьи Комарницы

По народному календарю 26 мая 2022 года отмечается день Лукерьи Комарницы, православная церковь вспоминает двух Гликерий - праведную деву Гликерию Новгородскую, дочь городского старосты. И Гликерию Ираклийскую из знатного рода (ее отец был градоначальником Рима).

Первую причислили к святым после чудесных исцелений, начавшихся со дня перенесения ее останков в церковь – девушка умерла молодой. Вторую - за преданность вере, смирение и долготерпение. Во время гонения на христиан при императоре Антонине Гликерия впала в немилость, отказавшись поклоняться идолу Зевса. Она твердо решила пострадать за Христа и в молитвах просила дать ей сил пережить все мучения.

На Лукерью (Гликерию) появляются комары, что и объясняет прозвище Комарницы. Наши предки думали, что этих насекомых приносит теплый весенний ветер, а холодный осенний - уносит к южным морям. На Руси говорили: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек».

В некоторых областях Руси святую Лукерью называли Гречкосейкой, потому что именно в это время делался первый сев гречи «для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией». В это время мужики все дни с утра до вечера проводили в полях, куда женщины приносили им обеды в лукошках.

В этот день строго запрещено лить слезы, даже если это слезы радости — иначе придётся плакать по-настоящему из-за сложных проблем или несчастий.

Нельзя оставлять волосы на расчёске — к семейным проблемам. Волосы нужно выбросить в проточную воду, включая реку и канализацию.

Нельзя отдавать другим людям свои вещи — собственное счастье и удачу можно с ними отдать.

Нельзя бить посуду – это предвестник несчастья. Ну, а если она все же разбилась, необходимо осколки битой посуды собрать тряпкой и отнести их подальше от дома и закопать под старым деревом.

Запрещено в этот день бездельничать, даже если у вас выходной - нужно обязательно чем-то заняться.

При выходе из дома нельзя смотреть на солнце. Ослеплённый солнцем человек не страшен нечисти.

Нельзя тратить много денег, совершать крупные покупки — иначе деньги будут обходить вас стороной.

По народным приметам, если 26 мая комара убить, — ещё дюжина прибавится. Много комаров — к дождю и урожаю ягод. Много мошек — будет много грибов.

Активно летают ласточки — погода будет тёплой. Нет комаров — плохой урожай овса и травы. Весь день дует ветер, а вечером усиливается — с утра будут заморозки. Комары появились крупные — год будет хорошим, урожайным, сытым. Комары-пискуны вьются — к хорошей погоде. Мало комаров — до конца мая дождя не будет. Птицы начали петь до рассвета — к дождю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру