Ректор БГУ в Бурятии рассказал об особенностях приемной кампании 2022 года

Какие самые востребованные специальности, а какие – не очень

Накануне приемной кампании-2022 ректор Бурятского государственного университета имени Доржо Банзарова Алдар Дамдинов рассказал о новых правилах приема, на какие профессии наиболее высокий, а на какие — минимальный конкурс, пишет агентство Восток-Телеинформ. 

Какие самые востребованные специальности, а какие – не очень
Алдар Дамдинов.

Каких специалистов отрывают «с руками и ногами», почему не хватает педагогов и что происходит во взаимоотношениях с вузами «недружественных стран».

— Приемная кампания — это всегда вызов для каждого вуза. Мы все боремся за бюджетные места, которые являются основной финансовой артерией университетов. Смежная задача — набрать «качественных студентов», потому что любому вузу важно, чтобы именно к ним приходили лучшие выпускники. Сложно набрать нужное количество студентов на специальности, связанные с точными науками, — особенно биологии и химии. Выпускники крайне редко выбирают эти предметы для сдачи ЕГЭ. Что касается медицинского факультета БГУ, то он не страдает от отсутствия абитуриентов. Конкурс каждый год достаточно большой — по нескольку человек на одно место. Хочу заметить, что выпускники неохотно соглашаются на целевой набор, и даже готовы учиться на платной — договорной основе, если не получается поступить на бюджет. Целевой набор их настораживает, что совершенно напрасно.

— Может потому что молодые люди не хотят связывать себя обязательствами?

— Целевой набор дает больше возможностей молодому специалисту. После окончания вуза просто нужно определенное время где-то потрудиться. Но ведь это и опыт, и шанс карьерного роста. Мы, как и министерство здравоохранения Бурятии, заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты работали в системе, мы же хотим, чтобы у нас были квалифицированные врачи. В этом году мы с минздравом заключили соглашение, согласно которому в рамках приемной кампании именно мы будем принимать документы на поступление в медицинские вузы страны, включая БГУ. До сих пор документы принимались в самом министерстве, что было не очень удобно абитуриентам. Теперь у выпускников появится возможность в одном месте посмотреть сразу все институты, что также повышает шансы нашего медицинского факультета получить больше абитуриентов.

— Какие еще изменения произошли в нынешней приемной кампании?

— Мы принципиально изменили систему набора абитуриентов. Если раньше приемную кампанию проводили факультеты, то в 2022 году будем проводить набор по так называемым укрупненным группам специальностей, что позволит исключить конкуренцию внутри вуза, зато поможет выпускникам больше узнать о всех специальностях, предлагаемых вузом. Больше выбор — больше возможностей.

— Как именно работает на практике?

— Абитуриент приходит с набором предметов, по которым он сдавал ЕГЭ, и понимает, какие именно специальности ему будут доступны. Более того, он сразу сможет оценить силы и узнать, сколько подано документов на те или иные специальности, какой на них конкурс. В связи с этим должен сказать еще об одном принципиальном новшестве нынешней приемной кампании. Теперь абитуриент должен сразу определиться и сдать оригинал аттестата об образовании в тот или иной вуз. Вы помните, что прежде можно было разослать копию аттестата и условно поступить сразу в несколько вузов, а затем их приемные комиссии названивали абитуриенту, узнавая о его планах. Теперь это уже не работает, нужно определиться сразу.

— Есть ли планы по развитию такого направления, как востоковедение?

— Конечно, мы и впредь будем развивать наш профиль — востоковедение. В регионах ДФО именно в БГУ самая сильная подготовка по востоковедению, монголоведению и китаеведению. Мы здесь на равных с ДФВУ стоим. Даже имеются примеры, когда студенты приходят к нам посмотреть документы, поступают в Дальневосточный федеральный университет, а потом возвращаются учиться к нам, потому что в этом плане образование у нас лучше. Накануне по развитию востоковедения мы подписали соглашение с Калмыцким госуниверситетом. В качестве характеристики нашего университета прозвучит такая информация: в БГУ обучаются студенты из 57 регионов России. Это говорит о том, что многие выпускники выбирают не столько вузы, сколько программы, которые им интересны.

— Какие специальности наиболее востребованные?

— Это медицина, востоковедение и юриспруденция. На эти специальности больше всего заявок каждый год.

— А на какие специальности минимальный конкурс?

— Меньше подают заявок на химический факультет, хотя студенты после выпуска в 100% случаев трудоустраиваются. Они, как правило, уже на четвертом курсе имеют будущую работу, потому что химиков не хватает везде. При этом такие специалисты нужны не только в Бурятии, у нас Иркутск стоит в очереди — забирает к себе наших специалистов.

— А делаете ли упор на какой-то основной специальности?

— Особенно нас интересует педагогика. В Бурятии очень много учителей предпенсионного возраста, средний возраст педагогов тоже очень высокий, к тому же ежегодно открываются новые школы, сады, поэтому педагогов, как и работников дошкольного образования, катастрофически не хватает. Меньше стало желающих обучаться профессии учителей. Наша задача — привлечь их, чтобы в школы пошла квалифицированная молодежь, ведь мы понимаем, что творческий и хороший педагог больше сделает для развития республики.

— В свое время пандемия прервала контакты БГУ с вузами Японии, Китая, Кореи. Как повлияла спецоперация в Украине на сотрудничество с вузами других стран?

— Действительно, с начала пандемии связи были разрушены, Китай до сих пор закрыт. Но потихоньку мы восстанавливаем их. Недавно провели первый после начала пандемии выезд ректорского корпуса в Улан-Батор, проговариваем о начале возобновления академического обмена. В связи с последними политическими событиями приостановлены почти все связи с вузами Германии и Америки. Сейчас все стоит на паузе и пока непонятно, когда возобновятся эти отношения.

Зато в последнее время очень активно стали заявляться среднеазиатские коллеги — Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Мы договариваемся по обменному приезду абитуриентов. Много студентов обучается в БГУ из Узбекистана, Таджикистана, особенно, к слову, на медицинском факультете. То есть в вакууме мы не остаемся. Но должен сказать, что Бурятский государственный университет изначально был нацелен на восток. А с ним у нас очень сильные связи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Алдар Дамдинов: «Больше выбор – больше возможностей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру