В Бурятии за пять лет в системе здравоохранения сделан колоссальный шаг в перед

Более десяти новых зданий, десятки ФАПов и сотни единиц медицинского оборудования

Глава Бурятии Алексей Цыденов возглавляет республику пять лет, за это время достигнуты заметные успехи во многих отраслях и сферах. В том числе принимались серьезные меры поддержки и развития в системе здравоохранения.

Более десяти новых зданий, десятки ФАПов и сотни единиц медицинского оборудования
Алексей Цыденов на открытии новой поликлиники в Тарбагатае.

Рассмотрим, что было сделано за это время в области защиты здоровья населения Бурятии.

Строительство медучреждений

За пять лет в Бурятии для тринадцати медучреждений построили новые здания. Например, детская республиканская больница обзавелась новым хирургическим корпусом, что позволило оказывать детям высококвалифицированную помощь в одном месте. Был построен современный перинатальный центр, при онкологическом диспансере открыли новую поликлинику. Также в 2022 году завершается строительство круглосуточного онкологического стационара на 150 коек.

На строительство и оборудование затрачено почти 10 млрд рублей. Из 13 новых медучреждений 11 находятся в Улан-Удэ.

Кроме того, в Бурятии продолжает строиться Центр ядерной медицины — второй в ДФО. С его открытием появится возможность диагностики и лечения широкого спектра заболеваний — онкологических и сердечно-сосудистой системы. Таких центров нет ни в Чите, ни в Иркутске. Центр сможет в год проводить около 7000 исследований и принимать пациентов со всего Дальнего Востока. При этом 5,5 тысячи пациентов получат его услуги бесплатно, за счет обязательного медстрахования.

Не забывали все эти годы и про сельские районы республики. Например, в Тарбагатае построили современное здание поликлиники, в нем имеются отделения узких специалистов, скорой и неотложной медпомощи, функциональной диагностики, а также инфекционный блок, женская консультация, малая хирургическая операционная, рентгенологическое отделение, физиокабинеты, дневной стационар и аптечный пункт. Ранее же учреждение размещалось в здании бывшего кафедрального собора 19-го века. На открытии новой поликлиники присутствовал глава Бурятии Алексей Цыденов, а также в режиме видеосвязи зампред правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В селах республики построено 76 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, новые ФАПы появились в каждом районе. В Тункинском и Бичурском районах созданы новые детские поликлиники, в поселке Николаевский Тарбагатайского района приобрели здание для амбулатории. Проведен капремонт 51 районного медучреждения, в 2021 году он проводился в Хоринском, Прибайкальском, Еравнинском и Кабанском районах.

Вручение ключей от новых реанимобилей службе медицины катастроф.

Новое оборудование

За пять лет было закуплено около тысячи современного медицинского оборудования взамен изношенного. Во всех центральных районных больницах и в поликлиниках Улан-Удэ поставлены новые аппараты для рентгена, УЗИ и флюорографии. Закуплено четыре компьютерных томографа, ангиограф и эндоскопы. Новое оборудование цифровое, что позволяет в сложных случаях пересылать результаты обследований в ведущие медучреждения.

На новом оборудовании уже провели 31 тысячу высокотехнологичных операций. Свыше 11 тысяч операций проведено при инфарктах, инсультах и других сосудистых катастрофах. Также проделано более 11 млн исследований. Все это спасенные здоровье и жизни тысяч жителей республики.

Если в 2017 году в Бурятии степень износа оборудования составляла 51,8%, то в 2021 году уменьшилась до 31,3%, и, с учетом планов, процент износа будет снижаться и дальше.

Чтобы обеспечить медпомощью жителей отдаленных труднодоступных сел, закуплено 36 мобильных комплексов — мобильные ФАПы, флюоро- и маммографические установки. Активно развивается санитарная авиация, только за последние три года ею было эвакуировано 1735 человек, в том числе 269 детей.

Оборудование нового перинатального центра.

Кадровый вопрос

Для обеспечения медучреждений Бурятии квалифицированным персоналом правительство Бурятии активно использует средства федеральных программ, таких как «Земский врач» и «Земский фельдшер», а также программы целевой подготовки медицинских кадров. Так, по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» привлечено 1073 врача-специалиста и 106 фельдшеров.

Действуют республиканские выплаты для медиков особо дефицитных специальностей. Врачи получают 800 тысяч рублей, фельдшеры — 200 тысяч рублей. Всего их получили 110 врачей и 37 медработников среднего звена. С 2021 года из бюджета Бурятии врачам остродефицитных специальностей, желающих работать в сельской местности, платят 1 млн рублей. Такую же сумму получают врачи, устроившиеся работать в малые города по программе «Земский доктор».

В медколледжах Бурятии создано 400 дополнительных бюджетных мест. А студентам-целевикам стали доплачивать 1500 рублей стипендии, студентам медвузов и клиническим ординаторам ее сумма составила до 3000 рублей в месяц. Всего в настоящее время в 15 вузах страны и медколледжах республики обучается 1500 целевиков. Также практикуется перевод студентов четвертого курса с коммерческого обучения на бюджетное.

«Насколько современной ни была бы медицинская организация, там лечат не стены, а люди. Вопрос кадрового обеспечения сейчас один из ключевых на сегодня. У нас в два раза увеличено количество бюджетных мест в медицинских колледжах для подготовки среднего персонала. Мы увеличили количество целевого набора в вузы. Мы уже работаем со студентами пятых-шестых курсов, которые готовы заключить целевой договор», — отмечает глава Бурятии Алексей Цыденов.

Вручение ключей от новых реанимобилей службе медицины катастроф.

Кроме того, в республике работает программа «Сто домов для медицинских работников». По ней специалист-медик первоначально вносит 10% стоимости жилья, остальные выплаты берет на себя бюджет республики. На ее финансирование выделено 18 млн рублей, уже 27 медработников воспользовались этой мерой поддержки.

Успехи врачей Бурятии

В 2021 году в Бурятии достигнут минимальный показатель младенческой смертности: 4,3 умерших на 1000 родившихся живыми. Это на 6,5% меньше общероссийского показателя, составляющего 4,6, и на 15,7% ниже цифры по Дальнему Востоку — 5,1. Также Бурятия стала 35-м по счету субъектом федерации, где впервые успешно прошли две родственные трансплантации почки.

Семь врачей из Бурятии лидировали на всероссийском конкурсе «Лучший врач». Лучшим инфекционистом был признан врач Республиканской инфекционной больницы Батор Балданов. Лучший участковый терапевт — специалист отделения №1 улан-удэнской поликлиники №6 Дарима Агванова. Лучший акушер-гинеколог — заведующая женской консультацией городской поликлиники №2 Лариса Мангатаева. Лучший неонатолог — завотделением патологии новорожденных и недоношенных №2 детской республиканской больницы Эржена Раднаева. Лучший стоматолог — заведующая 3-м отделением стоматологической поликлиники №2 Ирина Пискарева. Лучшим врачом по диагностическим исследованиям признан завотделением лучевой диагностики Бурятского республиканского онкодиспансера Владимир Ханеев, а лучшим детским кардиологом стала Раиса Гатыпова из ДРКБ.

Эпидемия коронавируса стала серьезным вызовом здравоохранению Бурятии. 2020-й и 2021 годы заставили мобилизовать все силы: 3205 медработников, 777 санитарок и водителей скорой помощи, 330 студентов-медиков и 43 клинических ординатора. Было организовано свыше 3500 коек для заболевших, служба «ковидного такси» перевезла более 20 тысяч пациентов. Бурятия первой в России стала бесплатно раздавать антиковидные лекарства для амбулаторных больных. Ими было обеспечено 200 тысяч пациентов, стоимость составила 620 млн рублей. Вакцинацией против ковида удалось охватить 80,4% населения республики.

К сожалению, несмотря на эти усилия, в 2021 году был отмечен рост смертности. Но Бурятия вошла в десятку регионов России с наименьшим приростом числа умерших по сравнению с доковидным периодом. По итогам 2021 года республика — среди лучших по результатам борьбы с Covid-19.

Дальнейшие планы

«Особо хочу остановиться на строительстве новой инфекционной больницы. В настоящее время предполагается двухэтапное строительство на территории республиканской инфекционной больницы. Первым этапом будет строительство детского отделения на 150 коек, вторым этапом, после сноса старого здания, — строительство основного корпуса», — сообщил Алексей Цыденов.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения о выделении средств на разработку проектно-сметной документации для строительства новой инфекционной больницы. Ее также планируется включить в федеральную адресную инвестпрограмму.

Ранее сообщалось, что глава Бурятии приглашал зампреда правительства России Татьяну Голикову лично посетить открытие Центра ядерной медицины, построенного в Улан-Удэ по концессионной схеме.

За пять лет медицинская отрасль в Бурятии значительно продвинулась. Медицинские учреждения обновили материальную базу, получив современное оборудование и новые здания, сельские районы охватываются сетью ФАПов и мобильных медпунктов. Врачи Бурятии лидируют на престижных общероссийских конкурсах, а власти республики усиливают социальную поддержку и подготовку новых кадров.

В Бурятии имеются все условия для повышения качества и доступности медицинской помощи каждому жителю республики. Необходимо продолжить намеченный вектор развития.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Будем здоровы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру