Лесной спецназ из Бурятии тушит пожары в Красноярском крае

Лесной спецназ из Бурятии тушит пожары в Красноярском крае
фото: пресс-служба РАЛХ

Группировка пожарных-десантников и парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов из Республики Бурятия продолжает помогать при тушении лесных пожаров в Красноярском крае.

13 мая 50 специалистов из нашего региона были направлены туда, разбиты на две группы и сейчас находятся в разных точках. Они тушили 11 лесных пожаров на общей площади около 10 тыс. га.

В Кежемском районе стоит очень жаркая сухая погода, не наблюдается и не прогнозируется осадков. Бурятская группа сражается с огненной стихией на 1500 га. Сложность заключается объединением трех возгораний в одно, а также наличием болотистой местности и дефицитом водных объектов. Задействована тяжелая спецтехника. Тем не менее, очаг локализован.

В Эвенкийском районе техники нет вообще, работа ведет вручную. Лесной пожар на 10 га ликвидировали. Сейчас взялись за новый площадью более 100 га. Пламя расходится на старых гарях, где отмечается большая захламленность, много валежника и сильный ветер.

На сегодня в Красноярском крае действует 21 лесной пожар на общей площади 15,1 тысяч га. В рамках межрегионального маневрирования сюда отправились и сотрудники ГАУ Архангельская область «Единый лесопожарный центр», КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», БУ ХМАО–Югры «Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру