На «Яблоневой аллее» в Улан-Удэ провели субботник

На «Яблоневой аллее» в Улан-Удэ провели субботник

В Улан-Удэ на «Яблоневой аллее» по улице Столбовая 26 мая провели субботник. Местные жители убрали мусор, покрасили бордюры, на мероприятии присутствовали мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и депутат городского совета по округу №21 Владимир Тулонов.

- Сегодня у нас здесь завершающий субботник, мы в этом году провели их два, это уже третий. Первым мы навели уборку, вторым – сделали первичную прополку и поправили вокруг кустов ямочки для полива. А сегодняшний субботник мы привязали к цветению яблонь, решили покрасить бордюры, полить деревца. А также включили здесь музыку и провели небольшую викторину, чтоб создать атмосферу праздника, чтобы дети пришли, - рассказал Владимир Тулонов.

Владимир Тулонов

По словам депутата, яблони были высажены вдоль улицы Столбовой в 2017 году, всего было порядка 120 саженцев. На следующий год пришлось снова высадить половину, поскольку часть саженцев или не прижилась, или подверглась разным разрушающим воздействиям. На третий год пришлось заново посадить ещё 20 саженцев, для их защиты на зиму соорудили ограждение. Как рассказал Владимир Тулонов, первые годы яблони требовали тщательного ухода – прополки, поливки, выравнивания лунок, но теперь саженцы прижились полностью.

- И сейчас все проходят и все радуются: яблоня зацвела! Это результат нашего совместного труда – жителей, работников управляющей компании и администрации города, - говорит Владимир Тулонов.

Жители близлежащих домов вышли на субботник с энтузиазмом – в основном, люди пенсионного возраста.

- Зов души – мы здесь живём, это наша Россия, это наша земля. Мы должны её облагораживать. И люди проезжают, смотрят и радуются, что у нас такая красота. Аллею высадили по инициативе нашего депутата, после того, как сделали дорогу. Тогда мы ещё думали, какие деревья высадить, решили яблоньки, чтоб у нас тут получился «яблоневый проспект» или «аллея», - рассказали Любовь Елизова и Раиса Беспалова.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков

Активность местных жителей, управляющей компании и депутата здешнего округа №21 Владимира Тулонова отметил мэр Игорь Шутенков. Он пошутил, что хотя в городе как раз завершился «месячник чистоты», на улице Столбовая он благодаря их энтузиазму продолжается.

- Да здесь просто-напросто хочется убираться – посмотрите, красивая улица, лет пять назад положили хороший асфальт, и высадили 120 яблонь, которые окрепли, подросли, и уже начинают радовать нас своим цветом, - поделился впечатлениями Игорь Шутенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру