Как депутаты горсовета Улан-Удэ помогают отцу-одиночке с четырьмя детьми

Самая насущная проблема – денежный вопрос: и вещи дорогие, и продукты недешевые

Вот уже три года при главе Бурятии существует консультативный совет отцов. Организация, чья основная задача – выработка рекомендаций для укрепления семьи – помогает не только словом, но и делом.

Самая насущная проблема – денежный вопрос: и вещи дорогие, и продукты недешевые
Денис Вахрушев, отец-одиночка.

Вот уже три года при главе Бурятии существует консультативный совет отцов. Организация, чья основная задача – выработка рекомендаций для укрепления семьи – помогает не только словом, но и делом.

27 мая ее участник и по совместительству депутат Горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков с коллегой по депутатскому корпусу Анатолием Сахновым посетили папу, воспитывающего своих детей без матери. Вместе с представителями муниципального парламента в рамках благотворительной программы «Ты не один» побывал у него в гостях и наш корреспондент.

Небольшой деревянный домик в садовом некоммерческом товариществе Улан-Удэ. У ворот нас встречает невысокий мужчина, опирающийся на трость – тот самый отец-одиночка.

– До 2011 года я служил в Забайкалье, городе Борзя, а когда закончился контракт, переехал в Бурятию, – рассказывает Денис Вахрушев. – С тех пор по 2017 год жил здесь с женой и детьми. Но произошел несчастный случай: супруга погибла – попала под поезд. И я остался один с ребятишками. Вот и рощу их с помощью родителей.

Детишек у Дениса четверо – лапочка-дочка, которая пока живет у тети в Красноярске и учится там же – оканчивает десятый класс, и три сыночка, проживающие с ним в Улан-Удэ. Мужчина признается, что в их воспитании не возникает особых проблем: «Мальчишки послушные. Пока растут, ничего сложного нет. Главное, чтобы не залезли никуда! Глаз да глаз нужен».

Сыновья Дениса

А еще – индивидуальный подход к каждому парнишке, ведь у всех у них – разные характеры. «Со старшим сложнее находить общий язык из-за переходного возраста, со средним – проще, а с маленьким – пока непонятно», – говорит наш герой.

Для него самая насущная проблема – денежный вопрос: и вещи дорогие, и продукты недешевые. Сам Вахрушев работает в военной части, но сейчас сидит на больничном – повредил ногу. Так что дни проходят по похожему сценарию: подъем, работа дома и в огороде и, конечно, досуг с сыновьями. Несмотря на жизненные перипетии, улучшает бытовые условия.

– Мебель покупаем, обстановку меняем, короче говоря, на месте не стоим, – делится он. – Приходится быть и отцом, и матерью и делать то, что делала жена – готовить, стирать, убирать»

На вопрос: «Какой вы папа?» военный смущенно улыбается: «Это уж после видно будет». Впрочем, сыновья твердо уверены: просто замечательный. «Маленькая армия» – 13-летний Дима, 11-летний Егор и 6-летний Даня – помогают по хозяйству родителю и бабушке с дедушкой, чем могут. А обязанности распределяют просто: от каждого – по способностям. Основная нагрузка ложится на Дмитрия, который не имеет ничего против и умеет мыть полы и посуду, загружать белье в стирку, сортировать его и даже готовить еду. Но все же самое любимое блюдо маленьких домочадцев – омлет в папином и бабушкином исполнении.

В ограде дома

– Я хочу стать полицейским, когда вырасту! Чтобы порядок был! – делится Даня.

– А я – летчиком! – подхватывает Егор. – Интересная работа. Думал, страшно мне будет летать на самолете или нет. Пока не решил…

…Денис Вахрушев знает и других отцов, которые одни воспитывают детей: «Знакомый вон остался с тремя ребятишками. Справляется потихоньку тоже. Где его родители помогут, где прочие родственники». И советует тем, кто оказался в похожей ситуации, не опускать руки и надеяться на лучшее. Да и сам никогда не отчаивался, ибо сразу понимал: жить сложно, но можно, причем хорошо!

А с поддержкой – и того лучше. По своей линии в совете отцов Сергей Бурдиков реализует совместный проект с фондом «Истоки отцовства», который выделяет средства одиноким папам на оплату бытовых нужд и коммунальных услуг, подготовку к школе (от покупки формы до найма репетиторов), а также проезд к местам лечения, оздоровления и реабилитации.

Сергей Бурдиков

– Хочу поблагодарить Дениса, который готов открыто рассказывать, каким образом и какую помощь могут получать отцы-одиночки, – подчеркивает представитель муниципального парламента. – Многие из них не желают делиться своими проблемами, боятся просить поддержки, хотя в этом ничего зазорного нет, и опасаются потерять детей из-за того, что суровые органы опеки сочтут неподходящими условия проживания.

Вахрушев же обратился в приемную партии «Единая Россия», где прием вела уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Наталья Ганькина и как раз оказался народный избранник. Но если вопрос о приобретении пиломатериалов и пристрое к домику для расширения жилплощади упирается в финансирование, превысившее допустимую смету, и ждет своего решения, то вопрос со стиральной машиной и электрической плитой получил счастливое разрешение. Новенькая бытовая техника красуется в кухне – уютной чистенькой, такой же, как и все жилище.

Долгожданный подарок

Депутат Улан-Удэнского городского совета по одномандатному избирательному округу №4 Анатолий Сахнов пожелал главе семейства сил и мужества, и вручил подарочный сертификат в детский магазин, где можно приобрести все необходимое – от канцелярии до одежды.

С Анатолием Сахновым

– В первую очередь хочется поблагодарить Совет отцов, который занимается архиважной деятельностью, – отмечает парламентарий. – У меня самого – две дочки и четкое представление о том, чего и сколько требуется детям. И этот подарок – моя инициатива не столько как депутата, сколько как папы. Мы поддерживаем многодетных родителей на систематической основе. Вместе с Сергеем Владимирович будем помогать Денису Вахрушеву и впредь.

Как и десяткам семей по столице Бурятии и ее районам. На 31 мая запланирован визит к одной из них с пятью ребятишками. После анализа потребностей идет расстановка приоритетов и стартует работа, которой непочатый край. Но итоговый результат и счастливые улыбки этого определенно стоят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру