Хамбо лама Дамба Аюшеев в Бурятии пересел на велосипед

Хамбо лама Дамба Аюшеев в Бурятии пересел на велосипед
Хамбо лама Дамба Аюшеев. Фото: Александр Махачкеев.

Глава буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев контролирует подготовку к запуску цеха по переработке шерсти верхом на велосипеде. Известный в Бурятии журналист Александр Махачкеев запечатлел этот момент на свой смартфон: «Хамбо-лама едет к своему цеху по переработке овечьей шерсти в окрестностях Иволгинского дацана», - комментирует он burunen.ru.

Издание рассказывает, что монтажом и пусконаладкой станков и другого технологического оборудования цеха по переработке овечьей шерсти занимается бригада специалистов, а главный буддийский иерарх ежедневно отслеживает процесс, используя для этого демократичный двухколесный транспорт. Как поясняет Александр Махачкеев, будущая церковная фабрика находится за пределами резиденции главы Буддийской традиционной Сангхи России.

Ранее сообщалось, что правительство Бурятии осенью 2019 года выделило Иволгинскому дацану 33 миллиона рублей субсидии на реализацию проекта по созданию вокруг социальных отар инфраструктуры по переработке овечьей шерсти. Соответствующее поручение лично дал президент России Владимир Путин.

Дамба Аюшеев неоднократно говорил, что «на сегодня шерсть овец просто выкидывается, тогда как из нее можно было получать ланолин для парфюмерии, нить для шитья детской одежды и утеплители. Не используются в полном объеме шкуры овец, из которых можно делать отличные теплые изделия, создавая рабочие места для сотен людей в сельской местности, где и находятся основные дацаны Сангхи», - комментировал он ситуацию в ноябре того же года. Потом дело сдвинулось с мертвой точки.

Идет подготовка к открытию цеха по переработке овчины. Фото: Александр Махачкеев.

Издание подчеркивает, что Хамбо лама Дамба Аюшеев много лет занимается возрождением традиционного скотоводства в Бурятии, способствуя в том числе разведению аборигенной породы овец — «буубэй». Строительство цеха первичной обработки шерсти считается одним из ключевых пунктов этого грандиозного плана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру