В Улан-Удэ администратора группы в соцсети оштрафовали за фейк об Украине

В Улан-Удэ администратора группы в соцсети оштрафовали за фейк об Украине

Суд Советского района Улан-Удэ оштрафовал местного жителя за распространение несоответствующих действительности сведений о спецоперации в Украине. Мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ – за злоупотребление свободой массовой информацией.

В опубликованном сегодня, 9 июня, сообщений на официальном сайте суда Советского района отмечается, что решение по делу принято 20 апреля, а сам факт административного правонарушения имел место 27 февраля 2022 года в 11 часов 3 минуты.

- Гражданин М., являясь администратором группы в социальной сети «В контакте», разместил видеоролик «Война в Украине: день третий», а также озаглавил его следующей надписью: «Украинцы просят забрать труппы 3500 российских солдат», - рассказывают в пресс-службе Советского райсуда. - Своими действиями М. осуществил размещение в информационно-телекоммуникационной сети заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений.

Подчеркивается, что размещенные администратором группы в соцсети сведения не соответствовали действительности и опровергнуты Минобoроны РФ в рамках ежедневного брифинга.

Советский районный суд привлек нарушителя к административной ответственности в виде административного штрафа в 30000 рублей. Постановление вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру