Ученые в Бурятии вспомнили про Кучерявую: потомок вырос и вернулся на родину

Ученые в Бурятии вспомнили про Кучерявую: потомок вырос и вернулся на родину
Фото: пресс-служба Тункинского национального парка.

На территории Тункинского национального парка в Бурятии появилась еще одна – новая особь снежного барса. Такие выводы сделали сотрудники учреждения по результатам молекулярно-генетического анализа биологического материала, собранного с места охоты ирбиса на горного козла в феврале 2022 года.

- При проведении зимней экспедиции оперативная группа «Ирбис» обнаружила результат успешной охоты снежного барса на горного сибирского козла, - рассказывают в пресс-службе Тункинского национального парка. - Вокруг находились экскременты снежного барса. Биологический материал был собран и направлен в ИПЭЭ РАН в Москву для проведения молекулярно-генетического анализа. Результаты стали известны в первых числах июня.

Отмечается, что идентифицировать конкретную особь удалось только по одному из образцов:

- Это оказалась самка снежного барса, ранее не регистрировавшаяся у нас по генетическому анализу, - комментируют в нацпарке. – Таким образом, она является новой особью в базе данных.

Не исключено, что речь идет о котятах самки снежного барса по кличке Кучерявая, отмечает руководитель рабочей группы «Азия-Ирбис» Сергея Малых. По его словам, Кучерявую здесь знают с 2015 года. Свое прозвище самка получила из-за скатанных клоков шерсти на спине.

- В октябре 2016 года кучерявая впервые попала на камеру с выводком котят, а в апреле 2017 года по кадрам с фотоловушек стало понятно, что Кучерявая ушла в сторону российско-монгольской границы, куда и увела своих котят. Скорее всего один котенок вырос и вернулся на родину.

Ранее сообщалось, что полевые работы группы «Ирбис» проходят в Тункинском районе Бурятии при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру