Успехи Улан-Удэ представили на конференции мэров городов Сибири и ДФО

Успехи Улан-Удэ представили на конференции мэров городов Сибири и ДФО
Игорь Шутенков и Чимит Бальжинимаев (в центре, и справа). Фото: пресс-служба горсовета Улан-Удэ

Председатель городского совета депутатов Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев 10 июня вернулся из Иркутска. Там накануне проходило два крупных мероприятия, собравших муниципальных руководителей городов Сибири и ДФО.

Напомним, 9 июня в Иркутске состоялось XXXIX общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, а также конференция руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Всего прибыло около 50 мэров и руководителей муниципальных образований. Участник конференции рассмотрели работу муниципалитетов в условиях структурной трансформации экономики и глобальных вызовов, а также развитие крупных городов Сибири и Дальнего Востока в условиях новой экономической реальности. Обсудили и реализацию проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в муниципальном управлении.

Фото: пресс-служба горсовета Улан-Удэ

Чимит Бальжинимаев и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков отправились представлять столицу Бурятии. Глава горсовета выступил с докладом «Развитие муниципальной экономики и бюджетно-налоговой политики на примере городского округа город Улан-Удэ».

В докладе сообщалось, что в столице республики внедрили энергосервисные контракты, в результате чего 80% устаревших уличных светильников удалось заменить современными светодиодными. При этом городской бюджет сэкономил 176 млн рублей.

Другой инициативой увеличение в Улан-Удэ норматива отчислений по упрощенной системе налогообложения и налога на доходы физических лиц - 25% до 30%, и с 50% до 100% соответственно. Это позволит увеличить налоговые доходы в бюджет Улан-Удэ на 707 млн рублей, власти города уже обратились к глава Бурятии Алексею Цыденову с просьбой рассмотреть этот вопрос.

Кроме того, Чимит Бальжинимаев рассказал, что горсовет и мэрия создали рабочую группу, занимающуюся контролем ремонтно-строительных работ на городских дорогах. Депутаты выезжают непосредственно на ремонтируемые объекты, лично инспектируя качество асфальта, установку бордюров и дорожных знаков. По итогам выездных проверок было оперативно выявлено и предотвращено множество недоделок, что сэкономило бюджет города и позволило выявить ненадёжных подрядчиков. Отметим, инициатива была создана для контроля реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Чимит Бальжинимаев. Фото: пресс-служба горсовета Улан-Удэ

Горсовет при работе с подрядчиками считает обязательным условием, чтоб он стоял на налоговом учёте в Улан-Удэ, и тем самым пополнял своими налогами бюджет города. В 2021 году экономия от проведенных конкурентных процедур по муниципальным закупкам составила 154 млн рублей.

Важным нововведением, о котором также рассказал председатель, стал проект «Народный бюджет», благодаря которому горожане сами могут выбирать, на что городу потратить деньги. В 2020 году в рамках этой инициативы приобрели автобусы и отремонтировала около 30 городских парков и скверов. Финансирование может осуществляться как за счёт бюджета города, так и на средства «Дальневосточной субсидии».

«Итог - новые школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, изменения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере культуры, образования и социального развития города в целом возможны благодаря совместным усилиям всех структур и ветвей власти. Нет неразрешимых проблем – есть не принятые решения. Добиться принятия этих решений – наша совместная задача», - завершил своё выступление Чимит Бальжинимаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру