В Бурятии «дачная амнистия» началась раньше срока

В Бурятии «дачная амнистия» началась раньше срока

В рамках «Дачной амнистии» на территории Республики Бурятия за 2021 год и 1 квартал 2022 года гражданами уже оформлены права на более, чем 4 тыс домов. Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который передвинул начало новой «Дачной амнистии 2.0», она начала работать уже с 1 июня. Хотя изначально планировалась, что это случится на три месяца позже, только в сентябре.

По заявлению председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, перенос сроков был необходим, «принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране». По его словам, применение «дачной амнистии» существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на их участки.

На территории Республики Бурятия «Дачная амнистия 2.0» позволит оформить свои жилища тем, у кого отсутствовали права на земельный участок, но дома на них были построены еще до 1998 года.

По словам руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирины Шаргаевой, «Дачная амнистия 2.0» будет действовать до 1 марта 2031 года. Она дает возможность не только легализовать жилые дома на не оформленных в собственность земельных участках, но и обеспечит пожизненное наследуемое владение и право на его бессрочное использование, сообщает пресс-служба Управления Росреестра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру