В Улан-Удэ на акции «Город без покрышек» собрали 148 тонн старых шин

В Улан-Удэ на акции «Город без покрышек» собрали 148 тонн старых шин
Фото: pixabay.com

В Улан-Удэ по итогам акции «Город без покрышек» оказалось собрано 149,9 тонн старых автомобильных шин. Экологическое мероприятие, проводящееся в столице Бурятии впервые, стартовало 12 апреля, и завершилось 7 июня, сообщает 10 июня пресс-служба администрации Улан-Удэ.

В ходе акции все желающие могли сдать покрышки в однодневные пункты сбора. Город было решено избавить от старых автомобильных шин, ввиду того, что это отходы IV – III класса опасности, подлежащие утилизации. Это касалось и различных клумб и декоративных композиций, нередко изготавливаемых из старых покрышек.

«Шины не только портят внешний облик города, но и пожароопасны. Собранные покрышки станут сырьем для производства безопасного и долговечного резинового покрытия и плитки. Новые покрышки во дворах появляться не должны, а от старых следует постепенно избавляться», – прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

На республиканском мусороперерабатывающем заводе налажена переработка автомобильных шин в резиновую крошку, которая потом используется для покрытия беговых дорожек и площадок. Готовый резиновый гранулят имеет необходимый сертификат качества, позволяющий применять как строительный материал. За полгода предприятие переработал 900 тонн покрышек.

Граждане могут бесплатно сдать шины на утилизацию на пунктах сбора в селе Нижний Саянтуй, урочище Березняк, 1/1, на территории завода, а также в контейнеры на проспекте Автомобилистов 5к1, на улице Бабушкина 190А, улице Кабанская 54В, улице Комарова 119Г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру