Жителям Бурятии напомнили о штрафах за нарушения в лесах

Жителям Бурятии напомнили о штрафах за нарушения в лесах

Жителям Бурятии напомнили о штрафах за нарушения в лесах правил как охоты, так и пожарной безопасности. С соответствующим заявлением 10 июня выступила пресс-служба Бурприроднадзора.

Так, охота в охотугодьях без разрешения на добычу охотничьих ресурсов влечёт административную ответственность по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты».

А пребывание в лесах без разрешительных документов также грозит административной ответственностью по ч.3 ст.8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров».

Бурприроднадзор отмечает, с 8 июня вступили в силу изменения в КоАП РФ, увеличивающие штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в размере от двух до десяти раз.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах штраф для граждан увеличен в десять раз и составляет от 15 до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц он составит от 30 до 50 тысяч рублей, и для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

За выжигание на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности штрафы для физических лиц также увеличили в десять раз. Сейчас такое нарушение обойдётся в сумму от 30 до 40 рублей. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 60 тысяч рублей. Для юрлиц сумма штрафов выросла вдвое, и составит от 300 до 500 тысяч рублей.

Если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, штраф для граждан составит от 50 до 60 тысяч рублей. Для должностных лиц она увеличена в два раза: от 100 до 110 тысяч рублей. И для юрлиц штраф составит от 1 до 2 млн рублей.

Если нарушение повлекло возникновение пожара и привело к смерти или тяжкому вреду здоровья человека, для юрлиц штраф составит от 1 до 2 млн рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Обо всех возгораниях в лесу следует сообщать на горячую линию лесоохраны: 20-44-44. По вопросам получения разрешения на охоту обращайтесь в Бурприроднадзор по телефону: 44-44-97.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру