В Улан-Удэ презентовали книгу воспоминаний детского врача

В Улан-Удэ презентовали книгу воспоминаний детского врача
Фото: пресс-служба Национальной библиотеки РБ

В Улан-Удэ презентовали книгу детского врача Санжи Ангархаевой «108 бусин в чётках. Записки детского доктора». Торжественное мероприятие состоялось 10 июня в Национальной библиотеке Республики Бурятия.

Книга была издана в марте 2020 года, но из-за пандемии презентацию пришлось отложить на два года. Автор – Екатерина Будаева, пишущая под псевдонимом Санжи Ангархаева. В книге она описывает, жизнь и работу обычного врача в российской системе здравоохранения - будни российских больниц и поликлиник, как иногда приходится спасать жизни, и работать подчас в экстремальных условиях.

Екатерина Будаева. Фото: пресс-служба Национальной библиотеки РБ

На презентацию пришло много неравнодушных людей: врачей, друзей автора, просто читателей и жителей республики. Некоторые выступили с отзывами о книге.

«Эта книга будет полезна не только обычным людям, но и студентам-медикам, и что важно, она показывает, какие муки испытывает врач в своей работе, переживая за каждого пациента», - считает врач-педиатр, доктор медицинских наук Нина Ильина.

Высоко оценила книгу и председатель регионального общественного движения «Хранители Байкала» Дулма Содномова, отметив, что её следует читать неторопливо, ведя душевный разговор с самим с собой.

Фото: пресс-служба Национальной библиотеки РБ

Екатерина Будаева ответила на все вопросы присутствующих. Также в выступлении она подчеркнула, что для врачей очень важен  открытый диалог с пациентом, без взаимных обвинений и нападок.

«Сейчас часто складывается так, что пациент не видит от врачей теплоты и участия, остается  не удовлетворен, но и ведь врачи не видят этого от пациентов уже давно. Первое, что можно иногда услышать: «Я пришёл от заведующего, или я сейчас в страховую компанию на вас пожалуюсь, или в прокуратуру». У любого человека на такое приветствие сработает реакция отторжения, а врач тоже человек. У него дома тоже голодные дети и злая жена сидит. И за организацию здравоохранения он не отвечает», - говорит Екатерина Будаева.

Она призвала помнить о том, что на врачах очень большая нагрузка, и прежде чем выливать на них свое раздражение, нужно  подумать о людях, которые стоят за ним, и которым  тоже нужна помощь. Также автор поблагодарила Национальную библиотеку РБ и её директора  Людмилу Гармаеву за предоставленную возможность провести презентацию.

В завершение презентации выступили дети из вокального ансамбля «Мүнгэн хонхонүүд", исполнив две песни на бурятском языке.

Екатерина Капитоновна Будаева: (псевдоним Санжи Ангархаева) – врач-педиатр, неонатолог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук. Работала детским врачом в роддоме, больнице для новорожденных, в детской амбулатории, на «скорой помощи», в детском центре здоровья. Работать приходилось в Кяхте, Улан-Удэ и в Москве. Также проходила международную стажировку для врачей-педиатров из России в Лондоне. Активно участвует в общественной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру