Народные приметы на 13 июня 2022 года: что нельзя делать в день Святого Духа

Народные приметы на 13 июня 2022 года: что нельзя делать в день Святого Духа

По народному календарю 13 июня 2022 года отмечается день Еремея Распрягальника, православная церковь вспоминает одного из апостолов, святого Ерма, проповедовавшего христианство. Апостол Ерм жил в I–II веках в Каппадокии. Уже в зрелые годы он стал одним из 70-ти учеников Иисуса Христа и проповедовал христианство, был рукоположен в епископы Филиппополя Фракийского и написал известное раннехристианское сочинение «Пастырь». О жизни святого мало что известно. По одним преданиям Ерм претерпел много гонений от язычников, но скончался мирно, по другой версии — его казнили.

Свое название Еремея Распрягальника праздник получил благодаря тому, что именно 13 июня заканчивался сев. Лошадей освобождали от тяжелой упряжи, распрягали и благодарили их за тяжелую работу. Животных хорошо кормили, купали, давали им отдохнуть. В народе так и говорили: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает»; «Распрягальник — севу край, коня распрягай».

В деревнях верили: если на Еремея Распрягальника запрячь лошадь, то она в ближайшее время сильно заболеет. Поэтому крестьяне даже в случае большой необходимости ходили 13 июня пешком, а все дела старались перенести на потом.

В этот день нельзя ходить на водоёмы, в лес, поля и луга, особенно в одиночестве. Нельзя также купаться, ловить рыбу. Считалось, что русалки 13 июня становятся особенно опасными. По этой же причине нельзя было стирать в реке, мочить руки и ноги, смотреть на своё отражение в воде.

Не стоит заниматься тяжёлым трудом, отказаться от планов сделать ремонт, перестановку мебели, генеральную уборку. Не занимаются также рукоделием, шитьём, ремонтом одежды или инструментов.

Нельзя ругаться, скандалить, ввязываться в потасовки, материться. Нельзя мести пол и выбрасывать мусор — из дома можно вымести или вынести удачу и благополучие. Нельзя отказывать в помощи, подаянии, милостыне — самим можно оказаться на месте нуждающихся.

В этот день также отмечается Духов день или День Святого Духа – одного их трех ликов Господа, в честь которых на Руси отмечали накануне, 12 июня, Троицу. Земля считается беременной, по ней разливается сошедший с небес Святой Дух. Поэтому крестьяне в такой день не выходили на работу в поля, сады и огороды, так как нельзя ничего делать с землёй.

По старинным поверьям, в этот день Земля может открыть свои тайны, рассказать о том, где зарыт клад. Для этого молились Святому Духу и припадали к земле ухом, чтобы услышать откровение или намёк на местоположение сокровищ.

Если погода позволяет, то открывают окна. Связано это с поверьем, что Святой Дух спускается на землю и может залететь в открытые окна, подарить домочадцам благополучие.

По этой же причине не стоит весь день проводить дома. Нужно выйти хотя бы ненадолго на улицу, подышать свежим воздухом, прогуляться.

По народным приметам если на 13 июня 2022 года вечером много росы — завтра будет жара.

Шиповник закрыл цветы раньше шести часов вечера — скоро будет дождь. Ненастная погода — зима окажется суровой. Влажный ветер — предвещает скорое наступление ненастья.

Оводы сильно касаются — к дождю. Кукушка кукует — к тёплой и солнечной погоде. Большая роса утром — день будет ясным. Хорошая погода — к богатому урожаю.

Туман после восхода долго не исчезает — к ухудшению погодных условий. Кузнечиков много появилось — к засухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру