В Бурятии День России отметили поднятием государственного флага

В Бурятии День России отметили поднятием государственного флага
Фото: пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

Сегодня, 12 июня, на Центральном стадионе Улан-Удэ прошла торжественная церемония поднятия государственного флага России. В мероприятии, посвященном Дню России, приняли участие глава республики Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Владимир Павлов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Поздравляя горожан и жителей республики с Днем России, Алексей Цыденов, в частности, отметил:

- Этот праздник напоминает нам, что мы имели счастье родиться, и имеем счастье жить в великой стране – в России. Это страна, которая сотни лет является сильной и независимой, которая не прогнулась ни перед кем.

Поздравил жителей республики и председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. От имени бурятских парламентариев он, в частности, заявил:

- Сегодня Россия - влиятельная мировая держава. Безусловно, в этом успехе страны есть и заслуга нашей республики, ее граждан. Своим каждодневным созидательным трудом, своим верным и преданным служением Родине жители Бурятии вносят значительный вклад в укрепление силы и мощи нашей страны. Вместе у нас всё получится, и наша Родина достигнет новых высот и достижений. Уважаемые земляки, с Днем России! Крепкого здоровья, мира и счастья вам.

Председатель Народного Хурала также подчеркнул, что «уважение к самобытной культуре и традициям всех народов - один из главных принципов стабильности и развития многонациональной Бурятии».

Право поднять государственный флаг РФ предоставили улан-удэнским юнармейцам – победителям Всероссийского конкурса.

Справка МК:

В этот день 32 года назад I съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) принял Декларацию о государственном суверенитете. 11 июня 1992 года Верховный Совет РФ издал постановление о присвоении дате 12 июня статуса праздничного нерабочего дня. А Указом президента РФ Бориса Ельцина в 1994 году 12 июня было объявлено государственным праздником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру