Как сохранить психологическое здоровье пожилого человека и не потерять собственное

15 июня – День защиты пожилых людей

15 июня отмечается День защиты пожилых людей. Как взрослым детям выстроить экологичные отношения с возрастными родителями и создать для них безопасные условия в доме? Об этом «МК в Бурятии» рассказала врач-терапевт Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Бурятии Елена Цыбикмитова.

15 июня – День защиты пожилых людей
Елена Цыбикмитова.

– Елена Прокопьевна, как начать гармоничное проживание под одной крышей с теми, кому 70 и больше лет, особенно при наличии у них проблем со здоровьем?

– Решение о перевозке домой пожилого родственника должно быть взвешено и согласовано с членами семьи. Нужно установить режим дня, чтобы упорядочить его жизнь и распределить обязанности ухаживающих. При таком подходе каждый сможет иметь личное пространство и сохранять эмоциональную стабильность. Чтобы новый домочадец, особенно имеющий заболевания, не терял чувство собственного достоинства, важно воздерживаться от обсуждения в его присутствии его состояния и семейных проблем, не выяснять отношений при нем. Слова и поступки окружающих, как и критика и осуждение с их стороны, могут вызывать обиду и беспокойство у пожилого человека, создавать ощущение, что именно он – причина происходящего, и приводить к ненужному стрессу.

– С какими болезнями пожилых людей чаще всего приходится сталкиваться их родным?

– Основные из них – сахарный диабет, артериальная гипертония, атеросклероз и деменция – приобретенное слабоумие, развивающееся на фоне органического поражения головного мозга. Распространенные причины развития – травмы, сосудистые заболевания, доброкачественные или злокачественные новообразования. А наиболее распространенная форма – болезнь Альцгеймера, преимущественно поражающая людей старше 65 лет с генетической предрасположенностью. На заключительном ее этапе теряется речь и утрачивается интеллект, а без полного и специального ухода наступает смерть больного. При постоянном и качественном уходе продлевается его жизнь, облегчается течение заболевания.

– Немалая роль в заботе о старшем родственнике отводится гигиеническим процедурам. Как правильно организовать столь деликатный процесс?

– Пусть человек самостоятельно делает то, что может. Если отказывается от умывания, принятия душа или ванны, подождите некоторое время: возможно, настрой изменится. Если смущается при купании, оставьте определенные участки тела закрытыми. Не забывайте о безопасности, которую обеспечат специальные поручни на стенах или перила, резиновый коврик на дне ванны плюс устойчивый стул и коврик на полу. Кладите одежду в порядке ее надевания, избегайте вещей со сложными застежками, а также удобную обувь на нескользкой подошве. Поощряйте посещение туалета, оставляйте открытой дверь туда и обозначьте большими буквами яркого цвета. Можно ограничить прием жидкости перед сном в пределах разумного, поставить горшок около постели или специальное санитарное кресло в комнате, использовать пеленки и памперсы по мере необходимости, специальное постельное белье ночью. Не стоит ругать пожилых людей, если те сходили «под себя». Они и сами расстраиваются до слез из-за этой неприятности. Следует подмывать лежачих больных после справления ими нужды.

– Питание пожилого человека должно быть особым. Какие правила нужно соблюдать при составлении рациона?

– Во-первых, кормить в одно и то же время и спланировать график приема пищи. Во-вторых, нарезать порцию на мелкие кусочки или давать в жидком виде, готовить простую еду, подавать ее теплой. Обязательно учитывайте пожелания подопечного, балуйте любимыми лакомствами, но при этом обеспечьте сбалансированный рацион с питательными веществами – большим количеством медленных углеводов и клетчатки (овощей и фруктов), животного и растительного белка и меньшим количеством быстрых углеводов (выпечки и сладостей). Лучше минимизировать хлеб до пары кусочков, избегать рафинированных продуктов для предотвращения аллергии и брожения, газообразования и увеличения веса.

Можно принимать пробиотики для улучшения моторики кишечника, а после предварительной консультации со специалистом – добавлять специальное питание с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов и пониженным – лактозы и глютена, разводя его в воде или смешивая с пюре и соками, супами и бульонами. Если пожилой человек пьет лекарства, объясните доступным языком, какие из них принимаются до еды, а какие – после.

– Сколько воды нужно пить пожилому человеку?

– Во время еды, между приемами пищи и на протяжении всего дня рекомендуется пить достаточно воды. Ее объем зависит от общего веса, погодных условий, потребляемой соли и физической активности, а температура – от личных предпочтений. Можно предлагать напитки с различными интересными добавками – мятой или лимоном, но нужно ограничить потребление черного и зеленого чая, кофе и какао: содержащийся там кофеин вызывает беспокойство и нервозность, трудности с засыпанием, нарушение сердечного ритма, расстройство желудочно-кишечного тракта.

– Иногда пожилые люди, в частности, страдающие деменцией, испытывают проблемы со сном и отдыхом, даже путают время суток. Что делать в подобном случае?

– Днем давайте им слушать аудиокниги или музыку, смотреть телевизор (непродолжительное время), учитывая их интересы. Старайтесь вместе совершать пешие прогулки и выполнять физические упражнения. А на ночь – задергивать окна в спальне шторами из плотной ткани и предлагайте надевать беруши и/или маску для сна. Если же продолжаются трудности с засыпанием и пробуждением, возможно, потребуется помощь врача для решения проблемы медикаментозным способом.

– Вы упомянули о физической активности, которая снижается с возрастом и из-за болезней. Как же сохранять подвижность даже в преклонном возрасте?

– Пока пожилой человек может ходить сам, он должен ходить. Сначала – с тростью, потом – с ходунками. Можно поддерживать его за руку, практиковать скандинавскую ходьбу, массаж, легкую суставную гимнастику и легкие же кардионагрузки. Физические упражнения помогают поддерживать функциональные способности, предотвращают мышечную атрофию, сохраняют эластичные связки и подвижность суставов. За рекомендациями по их характеру и сложности обращайтесь к неврологам, гериатрам или ЛФК-специалистам. Отличная профилактика болезни Альцгеймера – изучение языков и занятие  рукоделием. Все это способствует пластичности головного мозга, развитию его анализаторских способностей.

– Не могу не спросить об элементарных мерах бытовой безопасности. Как сделать дом безопасным для пожилого человека?

– Потеря памяти и нарушение координации повышают риск травм. Поэтому убирайте подальше опасные электроприборы, лекарства и бытовую химию, колющие и режущие предметы. При наличии газа перекрывайте газоподачу, отключайте электроснабжение, если возрастной родственник остается один дома. Проверяйте замки на дверях и установите их на окнах. Не меняйте привычное расположение устойчивой мебели, обеспечьте удобное для включения адекватное освещение. И, конечно, контролируйте температуру в помещении, не допускайте перегрева или переохлаждения. Осторожно принимайте гостей, которые могут принести ОРВИ, грипп и прочие вирусы, и инфекции, опасные для ослабленного организма, и обдуманно заводите домашних животных, которые могут мешать пожилым людям.

– Для многих забота о пожилом, тем более больном – задача не из легких и в физическом, и в моральном плане. Как справиться с возникающим стрессом?

– Не взваливайте все обязанности по уходу на себя, делитесь своими впечатлениями о нем с другими, не отвергайте помощь остальных членов семьи и обращайтесь за ней в социальные службы. Ведь в такой ситуации важно располагать свободным временем, заниматься любимым делом и по-прежнему получать удовольствие от жизни. Учитывайте пределы собственных возможностей и попросите поддержки для преодоления кризиса при переутомлении. Сохраняйте спокойствие, не проявляйте агрессии и не вините себя и пожилого человека за трудности, с которыми сталкиваетесь. Это тяжелая и ответственная работа, требующая огромных ресурсов и психологически комфортной атмосферы. И если делать ее правильно, можно снизить нервное напряжение, минимизировать различные эксцессы и испытать настоящую радость от взаимного общения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2022

Заголовок в газете: И в старости не без радости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру