В Бурятии в селе Халзаново приступили к установке бордюрного камня

В Бурятии в селе Халзаново приступили к установке бордюрного камня
фото: пресс-служба Минтранса Бурятии.

Александр Гоге министр транспорта Бурятии совместно с членами общественного совета проверили ход дорожных работ в Прибайкальском районе. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в капитально отремонтируют улицу в Халзаново и дорогу, соединяющую село с райцентром. Подрядчик уже отсыпал земполотно, выравнивающий слой и начал установку бордюров.

В Халзаново на улице Мелиораторов «кипит» капитальный ремонт. Подрядная организация уже полностью заменила дорожное основание. Протяженность объекта - около 500 метров.

- Это важный социальный объект. В селе Халзаново проживает около 140 человек, но ежедневно по этой улице, которая затем переходит в межпоселковую дорогу Халзаново-Турунтаево, проходит школьный автобус. Автобус забирает детей с села Карымск, заезжает в Халзаново и везет их в школу в райцентр, вечером - обратно. В настоящее время, работы ведутся опережающими темпами. Здесь планируется установка освещения, устройство тротуаров, обустройство двух автобусных остановок. Все работы по капитальному ремонту планируем завершить в этом году, - отметил министр.

По словам главы Турунтаевского сельского поселения этого ремонта местные жители ждали с нетерпением. «Мы очень рады, что у нас будет новая дорога. Прежняя была в ужасном состоянии. Здесь раньше было асфальтовое покрытие, и оно все было разбитое, даже грейдер не помогал, поэтому жители хотели и хотят иметь асфальт», - рассказала Ольга Тутаева.

Работы идут и на автомобильной дороге Турунтаево – Халзаново. Ее протяженность около 1, 8 км. На этом объекте уже устроены водопропускные трубы, ведётся отсыпка земляного полотна. По госконтракту к началу ноября здесь уложат асфальтобетонное покрытие, нанесут разметку, установят новые дорожные знаки.

- Сегодня мы осуществляли контроль по новой дороге в селе Халзаново. Когда то это было очень богатое знаменитое село, а из-за отсутствия дороги многое было потеряно, а сейчас получается начинается новая жизнь. Посмотрели, на общих собраниях с сельчанами все вопросы решаются. Все четко, работа идет, - отметила Сажида Баталова, член общественного совета при Минтрансе Бурятии.

Напомним, кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Прибайкальском районе отремонтируют улицу Новая на станции Татаурово и улицу Социальный Городок на станции Таловка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру