В грузовик на границе с Бурятией нашли перекрашенный нефрит

В грузовик на границе с Бурятией нашли перекрашенный нефрит
фото: пресс-служба Бурятской таможни

Таможенники Республики Бурятия выявили более 2,5 кг незаконно перемещаемого белого нефрита в кабине грузового автомобиля на таможенном посту МАПП «Кяхта».

– При таможенном контроле водитель заявил, что в транспортном средстве отсутствуют товары, которые запрещены или ограничены к перемещению через границу и подлежат декларированию, – рассказали в пресс-службе Бурятской таможни. – Однако при сканировании кабины инспекционно-досмотровым комплексом обнаружились восемь пакетов, перевозимых  с нарушением таможенного законодательства.

В одном находились четыре камня природного происхождения. Несмотря на их цвет  – синий и фиолетовый, сотрудники контрольного органа предположили: это нефрит. Минералы изъяли и отправили на экспертизу, которая подтвердила предположение. В грузовике и впрямь оказался белый нефритом общей стоимостью свыше 168 тысяч рублей.

фото: пресс-служба Бурятской таможни

Там же нашлись семь пакетов общим весом 9,7 кгс лекарственными препаратами коммерческого предназначения, также не заявленные при устном опросе и не внесенные в пассажирскую декларацию.

В отношении гражданина возбуждено одно дело об административном правонарушении  за недекларирование товара, и решается вопрос о возбуждении второго  за несоблюдение запретов и ограничений. Предметы правонарушения изъяты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру