Жители Тункинского района Бурятии спасают историческое здание

Жители Тункинского района Бурятии спасают историческое здание
Фото: Юрий Усольцев

Жители Тункинского района Бурятии спасают историческое здание в посёлке Аршан, которое администрация поселения наметила к сносу. Уже образовалась инициативная группа граждан, а главы поселков Аршан и Тунка договорились о передаче здания.

Вопрос встал, когда администрация Аршана решила снести старое здание, использовавшееся в посёлке под склад, чтоб оборудовать там детскую площадку. Это привлекло внимание общественности, вскоре выяснилось, что вроде бы особо никому не нужное обветшалое здание имеет историческую ценность.

Как сообщил известный тункинский активист, деятель местного казачества Юрий Усольцев, здание некогда являлось Никольской казачьей церковью. По его информации, она была построена и освящена ещё в 18-м веке.

- Здание стояло заброшенным, по сути, в центре Аршана, незаметно за школой. Никто не знал, что бывший храм. Осенью прошлого года узнали. Сейчас администрации Аршана скоропостижно место понадобилось вроде под детскую площадку. Забирайте, говорят, а то возможно снесем, и на дрова. Вот и бегаем, чтобы что-то сделать, - рассказал Юрий Усольцев.

По его словам, поддержку оказывает администрация села Тунка и представители Иркутского казачьего войска Союза казаков России. Также неравнодушные тункинцы создали в вайбере группу «Сохраним Никольский храм для потомков», и объявили сбор пожертвований, чтобы на них перевезти здание в другое место. Сейчас оно готовится к разбору, уже пронумерованы брёвна.

Фото: из вайбер-группы "Тунка сегодня"

Глава поселка Аршан Даниил Молохоев прокомментировал, что в действительности в ситуации ничего особо серьёзного нет, и местные общественники «раздули из мухи слона».

- По моим сведениям, это была не церковь, а просто купеческий дом, который раньше стоял в Тунке. В советское время его передали под сельский клуб, потом в начале 1980-х его перевезли в Аршан под детско-юношескую спортивную школу. В таком качестве оно служило до середины 2000-х годов. Я предложил для восстановления исторической справедливости вернуть здание в поселение Тункинское, его глава Таисия Леонтьева согласилась. Вчера они уже сделали разметку, и на этой недели должны осуществить перевозку, чтоб поставить на старом месте, - сообщил Даниил Молохоев.

Он отметил, что финансовую помощь оказывать не будет, поскольку сооружение и так передаётся безвозмездно. С учётом того, что Тунка – такое же сельское поселение, как и Аршан, тратить на его нужды бюджет своего муниципалитета он считает необоснованным. Также Даниил Молохоев оговорил, что не владеет стопроцентно верной информацией об историческом назначении здания.

Тем временем неравнодушные жители района, вступившие в созданную вайбер-группу, обсуждают организационные и правовые нюансы перемещения предполагаемой старой церкви.

- По нормальному, храм должен возвращаться на старое место после поругания, потому что там ангел стоит, и место охраняет. Он стоял в Никольске, на берегу Иркута, где Тункинский острог был, - пишет Юрий Усольцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру