Аллергикам дали эффективные советы по защите от тополиного пуха

Аллергикам дали эффективные советы по защите от тополиного пуха

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, как защититься от тополиного пуха. В беседе с NEWS.ru специалист пояснил, что аллергия возникает лишь при контакте с аллергеном, а это означает, что нужно прежде всего защитить дыхательные пути и глаза от попадания в них тополиного пуха.

- Дома затянуть москитной сеткой или марлей окна от попадания внутрь пыли, пыльцы и пуха. Соответственно то же самое нужно проделать на работе, если есть такая возможность, - говорит врач. - Если такой возможности нет, то можно пользоваться климат-контролями, так как там фильтруется наружный воздух, и пыльца, тополиный пух в рабочее помещение не попадут.

Болибок также отметил, что при перемещении по улице хорошо надевать медицинскую маску и солнцезащитные очки, которые защитят нос, глаза и рот от попадания пыльцы и пуха. «Это самое дешевое, безопасное и эффективное средство защиты», считает иммунолог-аллерголог.

- Опыт весны двух лет показал, что масочный режим, введенный против коронавируса, эффективно помогал от респираторных аллергозов. Пыльца — крупная частица по сравнению с вирусом, и она на любой тканевой маске застревает, не проникая в дыхательные пути, — заключил эксперт.

Он также отметил, что в случае проявления симптомов аллергии, главное - это обратиться к врачу, который подберет правильное лечение. Пройти аллергологическое обследование и узнать, какой именно аллерген человека раздражает. Это можно сделать в любое время и не обязательно ждать, когда закончится сезон аллергии, подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру