«Братья и сестры, которым тяжело»: в Бурятии обсудили вопросы помощи cоотечественникам

В Народном Хурале прошел Круглый стол на актуальную тему

После начала специальной военной операции по защите Донбасса от украинских националистов многие наши соотечественники столкнулись с дискриминацией, угрозами, притеснениями со стороны граждан так называемых недружественных стран.

В Народном Хурале прошел Круглый стол на актуальную тему

Русофобия, захлестнувшая весь мир, оказалась чрезвычайно изощренной и изобретательной: выходцев из России увольняют, у них вымогают деньги, собственность, ущемляют во многих гражданских правах. Как помочь землякам, оказавшимся, условно говоря, один на один с внешним врагом — эти и другие вопросы обсудили участники тематического круглого стола, прошедшего накануне в Народном Хурале под председательством депутата Сергея Дороша.

— Сегодня особенно важна не просто демонстрация солидарности с соотечественниками за рубежом, но и усиление работы по взаимодействию с ними, сохранению и развитию существующих связей с нашими согражданами за границей, в том числе — распространение объективной информации о целях и задачах специальной военной операции по защите мирных жителей ДНР от геноцида и идеологии фашизма.

Круглый стол собрал специалистов в различных сферах науки и практики, чьи знания и опыт призваны помочь соотечественникам, оказавшимся на передовой «гибридной войны», и понять, как отдельный регион в России может решать вопросы взаимодействия с соотечественниками. Один из таких специалистов — руководитель территориального органа — представитель МИД России в Улан-Удэ Александра Пономарева. По ее словам, наши соотечественники за рубежом столкнулись с различными видами проявления дискриминации, в том числе — на бытовом уровне:

Сергей Дорош, Александра Пономарева.

— Им просто отказывается в оказании каких-то услуг, медицинских, образовательных. Но еще принуждают публично осуждать действия России по проведению этой операции.

По словам доктора политических наук, директора центра изучения политических трансформаций БГУ Алексея Михалева, российские граждане, работающие по долгосрочным контрактам в транскорпорациях на территории Китая, подвергаются травле и дискриминации со стороны граждан недружественных России государств.

— В КНР работают несколько тысяч россиян, в том числе жителей Бурятии, по долгосрочным контрактам в разного рода международных компаниях, европейских и в американских. Наши соотечественники оказались в них в сложном положении. В межнациональных, буквально, в международных коллективах случаются факты травли российских граждан и даже были факты откровенно криминального характера, когда представители ряда стран требовали от наших земляков отдавать часть своих доходов в пользу вооруженных сил Украины или в пользу беженцев из Украины, — отметил ученый.

Он добавил, что особое усердие в травле проявляют граждане стран Балтии, Канады, Австралии, Новой Зеландии. Ученый подчеркнул, что на определенном этапе власти КНР начали оказывать содействие российским гражданам. Но из-за языкового барьера это идет не так быстро, как хотелось бы.

— На мой взгляд, необходимо открыть горячую линию в КНР (по какому ведомству это может быть сделано — МИД или «Россотрудничество» — нужно решить), позвонив по которой, любой россиянин, столкнувшись с фактами агрессивного отношения к себе со стороны граждан недружественных государств, проживающих и работающих в КНР, смог получить не только юридическую консультацию, но и практическую помощь. Есть случаи, когда люди просто не знали, как правильно обратиться в местную полицию из-за языкового барьера.

— В условиях международной напряженности столь своевременно и необходимо для наших соотечественников, проживающих за рубежом, решать вопросы приобретения гражданства, защиты их прав, создания условий и содействия в их переселении, — говорит заместитель председателя НХ РБ Татьяна Мантатова. — Студенты наши тоже столкнулись с проблемами за границей. Но те студенты, которые вынуждены были прервать обучение, могут бесплатно продолжить его на бюджетных местах в российских вузах.

Замруководителя администрации главы Бурятии Михаил Харитонов подчеркнул, что работа с соотечественниками до 2022 года носила совершенно иной характер.

— До 2022 года было два ключевых момента, которые определяли специфику деятельности нашего региона. Во-первых, ориентировались на этнокультурное единство с соотечественниками (с бурятскими землячествами, старообрядцами, казаками, эвенками). Во-вторых, работали с землячествами в Монголии и Внутренней Монголии Китая — странами, с которыми у нас всегда были и остаются дружеские отношения.

По словам Харитонова, работу с соотечественниками, объединенными за рубежом в различные этнокультурные ассоциации, власти Бурятии ведут давно. Это и центр культуры евразийских народов в Париже, и Бурятский культурный центр «Саяны» в Казахстане, и Бурятское культурное общество «Байкал» в Эстонии, и многотысячная диаспора бурят в Монголии. Налажены отношения с выходцами забайкальских казаков в Австралии, которые выступают в поддержку России, потомками старообрядцев в странах Южной Америки, а также диаспорами эвенков, компактно проживающими в ряде стран мира, оказавшимися после февраля 2022 года «недружественными».

— 2022 год внес свои коррективы. Пусть это звучит пафосно, но наша помощь и поддержка понадобится нашим соотечественникам уже на западных рубежах страны и, в первую очередь, в Донбассе. Это там сегодня страдают люди и туда устремляются на помощь простые граждане, — подчеркнул Михаил Харитонов.

Заместитель руководителя администрации главы расставил акценты, говоря о том, что соотечественники тоже бывают разными:

— У нас появились соотечественники, которые нам не соотечественники. Они делают заявления, говорят, что готовы представителей своего народа отправить в мешках назад, чтобы их похоронили на родине, не считают себя представителями своего народа, такие заявления были и с русской, и с бурятской стороны, конечно, все это больно видеть и слышать. Понимаем, что некоторые диаспоры целенаправленно формировались как раз для проведения антироссийской политики. И этот момент настал. Вы помните, что многие люди уезжали отсюда уже будучи настроенными негативно. Говорить о том, что это наши люди и что мы можем рассчитывать на них, конечно же, не приходится. И очень большое количество наших соотечественников просто вынуждено отмалчиваться. Нашим землякам, которые поддерживают Россию, перекрывают все информационные каналы. Зато тем, кто осуждает специальную военную операцию, создают все условия для трансляции.

Михаил Харитонов подчеркнул, что в итоге работа с соотечественниками перешла в некий полулегальный режим, что, наверное, естественно, учитывая военный характер происходящего. Но наши преданные земляки, оказавшиеся за границей по разным причинам, учатся быть патриотами своей Родины быть может в гораздо более тяжелых условиях, чем все мы. А это дорогого стоит.

Депутат Государственной Думы Вячеслав Дамдинцурунов, принявший участие в заседании круглого стола, уверен, что соотечественников с «правильной позицией» гораздо больше.

— Негодяев, которые выступают, скажем так, с неаргументированной критикой, на самом деле меньше. Это мое мнение. Просто именно негодяями заполнены все соцсети, а нашим сторонникам — им сложнее, им перекрывают все каналы связи.

Впрочем, Россия надеется на своих соотечественников, так же как соотечественники надеются на нее. Для большинства россиян жители Донбасса воспринимаются не иначе как россияне. Отсюда — желание помочь. Как сообщила на круглом столе заместитель министра спорта и молодежной политики Татьяна Парпаева, на сегодня жители республики собрали 90 тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Вся она уже доставлена людям.

Помимо нужных и полезных вещей Бурятия оказывает Донбассу помощь людскими ресурсами, что сама Татьяна Парпаева назвала «главным показателем». Людские ресурсы — это студенты, молодые люди, которые едут в горячую точку помогать налаживать мирную жизнь. Они едут на Донбасс делить с людьми их заботы, помогать и словом, и делом.

— Это поиск пропавших граждан, психологическая поддержка, вывоз тяжелых больных, сбор гуманитарной помощи, оформление документов и прочее, и прочее. За две недели многим жителям Донбасса помогли различными способами и услышали тысячу слов благодарности, — рассказывает волонтер из Закаменского района Алексей Жамсуев.

Он поведал, как однажды поставил одной бабушке укол (Алексей — врач по образованию), в ответ она сочинила стихотворное приветствие жителям Бурятии: «Восточной Сибири восток Украины прислал благодарность и шлет вам привет. У нас тут разруха и рвутся мины, а у вас благодать и спокойный рассвет…».

Евгений Малушко.

— Я сам участник боевых действий в двух локальных конфликтах, но я удивлялся нашей молодежи: город обстреливали, а наши ребята из подвалов выносили раненых, — говорит начальник штаба БРО «Волонтерская рота «Боевого братства» Евгений Малушко. — Наши ребята из Бурятии хорошо себя там проявили. Наверное, потому что Донбасс мы не считаем другой страной, а его жителей — соотечественниками. Это просто наши люди, наши братья и сестры, которым сейчас тяжело…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2022

Заголовок в газете: «Братья, и сестры которым тяжело»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру