Народный Хурал Бурятии занялся проблемами стоматологических клиник

Народный Хурал Бурятии занялся проблемами стоматологических клиник

Народный Хурал Бурятии обратил внимание на проблемы стоматологии в медицине республике. Чтоб ознакомиться с состоянием этой сферы, депутаты 15 июня провели выездное совещание в двух стоматологических поликлиниках Улан-Удэ.

Игорь Марковец и Александр Бардунаев

В выездном заседании участвовали председатель комитета Народного Хурала РБ по социальной политике Игорь Марковец, являвшийся инициатором мероприятия, и его заместитель Светлана Будаева, председатель комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев, и зампред комитета по межрегиональным связям и национальной политике Сергей Дорош. Парламентарии сначала посетили детскую республиканскую стоматологическую поликлинику в центре города, потом – республиканскую поликлинику на «Саянах».

Депутаты осмотрели медицинские кабинеты и лаборатории, поговорили с врачами об актуальных проблемах, после этого в конференц-зале республиканской стоматологической поликлиники состоялось заседание с участием руководства медучреждения, врачей, присутствовал замминистра здравоохранения республики Валерий Амагыров.

Врачи-стоматологи рассказали парламентариям про обширный спектр проблем в своей отрасли. Одна из главных – нехватка помещений. Особенно это касается детской стоматологии, которая располагается в старом небольшом здании на площади Революции, постройки ещё середины прошлого века. Другая проблема – нехватка кадров: молодые врачи, набрав опыт, стремятся уйти в частные стоматологические клиники, где выше заработки. Обсуждались и другие проблемы, такие как нехватка стоматологов в сельской местности, оснащение оборудованием и нехватка финансирования, необходимость возрождения сети зубоврачебных кабинетов в школах.

Игорь Марковец

- На самом деле проблем очень много, и врачи с горечью об этом говорят. Но есть видение, есть понимание, как это всё развивать, и я думаю, мы обязательно получим поддержку на уровне нашей власти, и стоматология в Республике Бурятия будет улучшаться, - прокомментировал по итогам Игорь Марковец.

По итогам рассмотренных проблем и предложений депутаты подготовят комплекс рекомендаций, чтоб выработать программу развитие стоматологической отрасли в Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру