В Улан-Удэ откроется выставка в память дипломата Саввы Рагузинского

В Улан-Удэ откроется выставка в память дипломата Саввы Рагузинского
Фото: из Википедии

В Улан-Удэ 18 июня откроется международная выставка «Дипломат Петра I Савва Владиславич-Рагузинский» (6+). Церемония открытия состоится в 10:00 в Национальной Библиотеке Республики Бурятия, сообщает 15 июня пресс-служба учреждения.

Выставка, посвящённая памяти дипломата и видного деятеля освоения Сибири графа Саввы Рагузинского, разместится на третьем этаже здания библиотеки, в блоке «Б», помещение музыкальной гостиной.

Мероприятие откроет гость выставки, потомок графа Саввы Рагузинского Бранко Вукоманович, известный общественный деятель из Сербии. Также с лекцией на тему «Буринский трактат и рождение восточной границы России» выступит известный бурятский историк, профессор Алексей Михалёв.

Также планируется показ видеофильма о наследии Саввы Рагузинского, экспозиция книг из фонда библиотеки по истории Кяхты и Верхнеудинска, и экскурсия по новому зданию библиотеки.

Гости выставки смогут познакомиться с основными этапами жизнедеятельности Савы Рагузинского.  Это его вклад в развитие и укрепление торговых и дипломатических связей России с Европой, основание русской военной службы разведки, Прусская кампания. Особое внимание в экспозиции уделено ответственной миссии Саввы Рагузинского в Азии. Так, в 1725 году он был назначен полномочным послом России в Цинском Китае, он заключал Буринский трактат, позже, на его основании, Кяхтинский договор.

Часть выставки будет посвящена истории основания города Троицкосавска, ныне Кяхта, памятникам этому дипломату. Отметим, в 2018 году в Кяхте был поставлен памятник Савве Рагузинскому.

Отметим, ранее международные выставки в честь Саввы Рагузинского проводились в Санкт-Петербурге и в Белграде, причём второй раз – с участием специалистов Национальной библиотеки Бурятии.

Сейчас организаторами экспозиции выступают Национальная библиотека РБ и региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Республики Бурятия. Партнерами экспозиции выступают Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и представительство МИД России в Улан-Удэ. Возрастной рейтинг мероприятия: 6+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру