В Улан-Удэ прогнозируют гибель огромного количества деревьев

В Улан-Удэ прогнозируют гибель огромного количества деревьев

Тот факт, что на территории Улан-Удэ наблюдается значительное количество очагов поражения деревьев горностаевой молью сегодня, 15 июня, подтвердило муниципальное бюджетное учреждение «Городское лесничество». В случае несвоевременного принятия мер возможна гибель огромного количества растений, предупредили в муниципальном ведомстве.

«Периодически этот вредитель, поражающий яблоню и черемуху, появляется на улицах столицы Бурятии и в соседних регионах», - отметили в МБУ. В учреждении рассказали, что распространению вредителя способствует сухая и жаркая погода, которая сейчас установилась в городе. И что сотрудники городского лесничества «усиленно проводят обработку поражённых деревьев на общественных территориях», а объем поражения, по их словам, «очень большой».

- Убедительно просим предприятия всех форм собственности, УК, ТСЖ, собственников территорий обратить пристальное внимание на зелёные насаждения и незамедлительно принять необходимые меры, - говорится в аккаунте МБУ «Городское лесничество» в телеграм-канале. - В случае несвоевременного принятия мер возможна гибель огромного количества растений. Только вместе мы сможем остановить нашествие вредителя.

Специалисты рассказали, что именно нужно предпринять, чтобы справиться с горностаевой молью. Как выяснилось, собирать очаги поражения нужно вручную, а затем сжечь. В случае, если поражены большие участки деревьев, например, ветви, то их необходимо спилить и тем же способом уничтожить.

Затем произвести двукратную обработку поражённого растения инсектицидами. Для этого подойдут Актеллик, Актара, Лепидоцид, Инта-вир, Фитоверм, Искра-М и другие специальные активные препараты.

В ведомстве также напомнили, что по Правилам благоустройства территорий в Улан-Удэ содержание зелёных насаждений осуществляется собственниками, пользователями и арендаторами земельных участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру