В Улан-Удэ комбинату школьного питания не хватает поваров и буфетчиков

В Улан-Удэ комбинату школьного питания не хватает поваров и буфетчиков

Городской комбинат школьного питания в столице Бурятии сообщил об ощутимом дефиците необходимых кадров. Такое заявление сделала директор муниципального предприятия Алла Шахова на заседании комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету горсовета Улан-Удэ сегодня, 16 июня. 

Специалисты, молодые в частности не стремятся в эту сферу деятельности из-за уровня заработной платы. И хотя с марта 2022 года средний ее размер варьируется от 34664 рублей до 48700 рублей.  

За первый квартал этого года расходы на зарплату сотрудникам составили 32400 тыс. рублей, а за аналогичный период прошлого года – 37284 тыс. рублей. Их снижение произошло из-за сокращения детодней и снижения объема выручки от реализации. Как следует из доклада Шаховой, всего 2/3 заработной платы выдали за 15 рабочих дней (с 24 января по 11 февраля) и за  4 дня с 28 по 31 марта. Вынужденный простой возник сначала из-за дистанционного обучения, потом – из-за каникул и ощутимо ударил по и без того не тугому карману работников общепита. 

Для пополнения штата заместитель председателя Горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов предложил не просто присваивать сотрудникам разряды и изменять их классификацию, от которой зависит оплата труда (например, шеф-повар вместо повара), но и выдавать подъемные, как врачам или учителям. Дополнительные выплаты смогут подарить дополнительную мотивацию к столь сложной, но нужной работе. Эту задачу решать планируется и за бюджетный счет.

– Считаю, что между депутатами городского совета и представителями комбината школьного питания состоялся конструктивный диалог, – прокомментировала председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Долгор Норбоева. – Мы приняли информацию к сведению, взяли проблему под контроль и в обозримом будущем займемся ее решением. Ведь речь идет об условиях труда для поваров, пекарей, буфетчиков и, следовательно, о качестве питания самих школьников.

По остальным же показателям финансово-хозяйственная деятельность ГКШП значительно улучшилась в сравнении с предыдущими двумя годами коронавирусной пандемии. За три месяца 2022 общие доходы достигли 162 932 тыс. рублей, а общие расходы – 162 758 тыс.рублей. Пока удалось не только не отбиться по нулям, но и остаться в плюсе.

К слову, траты на продукты питания за указанный период составили 102 177 тыс.рублей при плане 128 295 тыс. Как недавно заявил председателя правительства России Михаила Мишустина, 63 млрд. рублей из федерального бюджета будет направлено на горячее питание младшеклассников в некоторых регионах, включая наш. Субсидии уйдет в 34 школы Бурятии и Крыма, Мурманской области и Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру