Народные приметы на 18 июня 2022 года: что нельзя делать в Дорофеев день

Народные приметы на 18 июня 2022 года: что нельзя делать в Дорофеев день

По народному календарю 18 июня 2022 года отмечается день Дорофея, православная церковь вспоминает священномученика Дорофея Тирского, жившего на рубеже третьего и четвертого веков.

Дорофей был епископом в финикийском городе Тире и в период гонения на христиан при императоре Диоклетиане скрывался от язычников, поэтому вернуться в город епископ смог лишь после восхождения на трон императора Константина, издавшего «Миланский эдикт» - документ, провозгласивший в Римской империи религиозную терпимость. Дорофей управлял своей епархией около полувека, тем не менее ему суждено было умереть мученической смертью в период правления Юлиана Отступника.

В народе считалось, что с Дорофея начинаются самые короткие ночи в году, получившие название «воробьиных». Еще в этот день расцветает сон-трава, или прострел. Верили, что трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. По этому поводу люди говорили: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». С тех пор принято считать, что во сне счастье приходит в виде красной девицы или доброго молодца, а беда – в виде старухой с клюкой.

С сон-травой были связаны и другие поверья. Люди считали, что нечистая сила обходит ее за двенадцать верст. Поэтому в старинном травнике говорилось: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь — добро наживать; а хоромы строить — под угол класть, спокойно жить».

В этот день не рекомендуется брать в руки острые предметы - по поверьям это может привлечь к дому волков, которые погубят домашних животных. По другим представлениям, это принесёт в дом несчастье.

Запрещено спорить и скандалить, выяснять отношения - иначе можете усугубить свои проблемы. Нельзя рассказывать чужие тайны и секреты, сплетничать, распускать слухи. Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, поскольку нечистая сила способна в этот день принимать людской облик.

Существовало поверье, что если этим утром на огороде выполоть все сорняки, то они больше не вырастут до конца лета. Такая же примета существовала относительно волос на теле. Если их утром сбрить или выщипать, то они долго расти не будут.

По народным приметам, если 18 июня 2022 года ясный и тёплый день — урожай на зерновые. Весь день облачно, а вечером солнце выглянуло — к продолжительному ненастью. Северный ветер — день будет ясным. Северо-западный ветер — лето будет сырым.

Муравьи прячутся в муравейнике и заделывают входы — скоро дождь пойдёт. Пауков много выползло — хорошую погоду предвещают. Много росы — к урожаю хлеба.

Туман над водой — появится много грибов. Трава и цветы усилили свой запах — перед дождём. Пасмурно, но цветы лютика открыты — осадков не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру