В Бурятии оценили работу очистных сооружений в Выдрино

В Бурятии оценили работу очистных сооружений в Выдрино
фото: телеграм-канал зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова.

В Кабанском районе Бурятии проконтролировали работу новых очистных сооружений в поселке Выдрино. Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников осмотрел современный объект 17 июня во время рабочей поездки.

фото: телеграм-канал зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова.

Новые очистные работают параллельно со старыми. Выяснилось, что это необходимо, чтобы успеть нарастить за летний период биологическую массу. Согласно инструкции процесс может занять около трех месяцев. Ориентировочно к зиме стоки будут полностью поступать на высокотехнологичное сооружение с новейшим оборудованием.

- Очистные новой модификации и конструкции. Был некий эксперимент, вызвавший достаточно много претензий касательно выбора поставщика. Сейчас мы видим, что сооружение работает нормально. Весь технологический процесс осуществляется, - уточнил Евгений Луковников.

Запуск на полную мощность повысит качество очистки стоков. Отметим, в лаборатории ведется полный контроль качества и количества сбросов. Превышения допустимых норм не зафиксировано.

фото: телеграм-канал зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова.

Особое внимание было уделено вопросу импортозамещения комплектующих. Ведь по поручению президента России Владимира Путина подобные сооружения построят в других районах Бурятии.

- Здесь действительно есть импортное оборудование. Сегодня организации отрабатывали как раз по вопросу импортозамещения - чем можно европейские комплектующие заменить. Это либо на китайские, либо на то, что делается в России. Я думаю, что на следующий год будет полное понимание, и нужно будет выходить с новым комплектом оборудования, - рассказал Евгений Луковников.

Отметим, модульно-блочные очистные показали эффективную работу. Расчетная суточная мощность составляет 300 кубов в сутки. Как оказалось, в Выдрино даже с учетом турбаз формируется около 160 кубов ежесуточно. Поэтому в поселок планируют свозить стоки из Танхоя, где вторые очистные строить не будут. Это позволит сэкономить на тарифе и строительных расходах.

Помимо этого зампред правительства отметил, что в районах, находящихся в зоне Прибайкалья, сооружения данного типа появятся даже в тех местах, где их никогда не было. Сейчас в республике оценивают ситуацию и готовят программу, а после приступят к заключению договоров с компаниями-производителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру