Врач рассказала, кому нельзя есть красное мясо

Врач рассказала, кому нельзя есть красное мясо

Людям, которые страдают некоторыми хроническими заболеваниями, категорически нельзя есть красное мясо, сообщила врач-диетолог Нурия Дианова. В беседе с NEWS.ru специалист рассказала, что, например, красное мясо нельзя употреблять в пищу людям с болезнью печени и почек.

- Также стоит воздержаться от употребления красного мяса, если у пациента есть такой диагноз как подагра, - говорит Нурия Дианова. - Особенно хочу подчеркнуть, что если у человека есть аллергия, то красное мясо часто выступает в качестве возбудителя, особенно в сочетании с красным вином. Ведь именно поэтому подагру раньше называли болезнью королей.

Кроме того, врач-диетолог отметила, что есть диеты, которые применимы в случае, если мясо противопоказано к употреблению.

- Нужно во всем придерживаться меры. Есть огромное количество диет, в том числе исключающих красное мясо, - комментирует эксперт. – Но на мой взгляд, лучше всего подходит так называемая средиземноморская диета, которая практически лишена животного белка.

Средиземноморская диета – система питания, позволяющая укрепить здоровье, получить стройную фигуру и защититься от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Диета, основанная на пищевых привычках Греции, Италии и Испании 60-х годов прошлого века, включает в себя пропорционально высокое потребление бобовых, нерафинированных злаков, фруктов и овощей, умеренное или высокое потребление рыбы, молочных продуктов (в основном сыра и йогурта), вина и низкое потребление не рыбных мясных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру