B Бурятии после двухлетнего перерыва пройдет «Наадан-Сурхарбан»

B Бурятии после двухлетнего перерыва пройдет «Наадан-Сурхарбан»
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Бурятский спортивно-культурный праздник «Наадан-Сурхарбан 2022» пройдет в Бурятии уже в эти выходные - 24 и 25 июня. В спортивную программу праздника, который из-за пандемии коронавируса в республике отменяли два года подряд, включены 7 традиционных бурятских видов спорта.

Откроют соревнования на ипподроме Иволгинского дацана конные скачки «Мори урилдаан». А 25 июня на Центральном стадионе в Улан-Удэ состоятся соревнования по борьбе «Бүхэ барилдаан», стрельбе из национального лука «Сурхарбан», гиревому спорту, шахматам «Шатар», разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган (Сээр хухалха)», а также бурятской традиционной игре в кости «Шагай наадан», сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Особенность нынешнего праздника «Наадан-Сурхарбан» состоит в том, что его организаторы учли все пожелания представителей видов спорта. В частности, в соревнованиях по конным скачкам увеличены дистанции, добавлены весовые категории в соревнованиях по борьбе «Бүхэ Барилдаан» и гиревом спорте, а в состязания по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган (Сээр хухалха)» включены пять возрастных групп.

На Центральном стадионе (у северного входа) с 12 часов будут работать выставка-ярмарка с мастер-классами, интерактивные площадки для детей и взрослых, и, конечно же, точки общепита. Гостей ожидает зрелищный фестиваль творчества народов Бурятии, выступления победителей и дипломантов Республиканского конкурса исполнителей эстрадных песен «Новые голоса», подчеркивают в пресс-службе.

Добавим, что торжественное открытие Сурхарбана намечено на 18 часов 25 июня. Пройдут парад делегаций, финальные схватки, церемония награждения абсолютных чемпионов «Наадан-Сурхарбан». Финалом двухдневного праздника станет праздничный концерт с участием звезд оперы и эстрады, творческих коллективов и Госцирка РБ.

Возростное ограничение (0+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру