В Улан-Удэ в унитаз «сходили» гипсокартоном и детскую площадку затопило канализацией

В Улан-Удэ в унитаз «сходили» гипсокартоном и детскую площадку затопило канализацией
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Строительный мусор парализовал работу канализационно-насосной станции, обеспечивающей отвод сточных вод с 20 многоквартирных домов в 113 микрорайоне Улан-Удэ. При очистке выяснилось, что конкретной причиной засора в сетях, обслуживающих порядка 2 тысяч абонентов, стали остатки гипсокартона.

По этому поводу пресс-служба мэрии распространила убедительную просьбу МУП «Водоканал» не выбрасывать в унитаз строительный мусор.

– Канализационный насос не в силах прокачать подобного рода мусор, - комментирует исполняющий обязанности главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Иванов. – Вот и произошел выход канализации на поверхность. В результате загрязнена детская площадка. Всё это происходит из-за того, что у нас унитазы используются не по прямому назначению.

По словам Сергея Иванова, ткань не растворяется в трубопроводах, она собирает еще больше смытого хлама и намертво забивает канализацию. На устранение последствий таких засоров уходит несколько дней. В частности, на участке выхода сточных вод – детской площадке – пришлось проводить многократную дезинфекцию с отбором пробы почвы для анализа.

В МУП «Водоканале» рассказывают, что в 113 квартале много новостроек. Летом владельцы квартир активно проводят ремонт. И вот кто-то из горожан решил, что канализация «всё стерпит»

- Но это не так. Хорошо, что обошлось без более серьёзных последствий, таких как разлом трубопровода, отключение водоснабжения. За 1 год на очистные сооружения предприятия приходит более 12 тонн мусора, – комментирует Сергей Иванов.

Один из крупнейших засоров на сетях канализации произошел в середине декабря 2021 года. Тогда его причиной стала выброшенная в канализационный колодец баранья шкура и останки разделанного животного, напомнили в МУП «Водоканал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру