Народные приметы на 22 июня 2022 года: что нельзя делать в Кириллов день

Народные приметы на 22 июня 2022 года: что нельзя делать в Кириллов день

По народному календарю 22 июня 2022 года отмечается Кириллов день, православная церковь вспоминает преподобного Кирилла Белоезерского. Он принял иночество в Симоновом монастыре, а в 1390 году стал его игуменом. Но скоро сложил с себя этот сан и удалился к Белому озеру, которое по преданию, ему указала сама Богоматерь. Когда к нему стали стекаться его почитатели, старец понял, что время его безмолвия кончилось.

В 1397 году Кирилл построил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и создал для него устав, по которому в церкви никто не смел беседовать. Господь наградил Кирилла даром прозрения, исцеления и совершения других чудес. Преподобный Кирилл много времени отдавал духовному просвещению, а его послания русским князьям считаются образцами духовного наставничества.

В этот день также вспоминают другого Кирилла - Святителя и архиепископа Александрийского, который жил в четвертом веке и происходил из знатной и благочестивой христианской семьи. В юности Кирилл поступил в скит святого Макария в Нитрийских горах, где пробыл шесть лет. Патриарх Александрийский Феофил посвятил его в сан диакона, причислил к клиру и, видя его одаренность, поручил произносить проповеди.

По смерти Феофила Кирилл единодушно был избран на патриарший престол Александрийской церкви. В течение нескольких десятилетий боролся против еретиков и защищать веру. Нажив себе врагов, Кирилл Александрийский оказался по велению императора заключен в тюрьму. Скончался Кирилл в 444 году, оставив после себя много произведений, в том числе Толкования на Евангелия от Луки, от Иоанна, Послания апостола Павла к Коринфянам и Евреям, а также апологию в защиту христианства против императора Юлиана Отступника.

Считается, что в день святого Кирилла лето вступало в полную силу, а про июнь, на который выпадал самый длинный день в году, говорили: «В июне день не меркнет». В этот день можно высаживать позднюю рассаду: «У Кирилла — от земли сила», — говорили по этому поводу в народе.

Поскольку день поминовения Кирилла следует за днем летнего солнцестояния, к имени святого прибавляют Солнцеворот. Люди верили, что 22 июня солнце отдает всю свою силу земле и растениям: «С Кирилла дня — что солнышко дает, то у мужика в амбаре».

Начинала поспевать земляника; шло на убыль комариное племя. Люди говорили: «Убьешь комара, когда день прибывает, — полное сито комаров родится. Убьешь, когда день убывать начнет, — полное сито комаров убито».

В этот день нельзя ссориться, ругаться и выяснять отношения. Нельзя убивать комаров после обеда. А детям, которые не достигли годовалого возраста, нельзя показывать их отражение в зеркале.

Нельзя озвучивать свои планы на будущее, иначе они могут не осуществиться. Возле домов нельзя разжигать костры, в том числе делать шашлыки на углях – считается, что на огонёк могут заскочить недобрые духи и привести к пожару.

Нельзя сквернословить – этим можно привлечь внимание нечисти и оказаться в длительной «чёрной полосе» жизни.

Нельзя обижать лошадей, уток и петухов. В старину такие животные считались символами или помощниками Солнца, у которого в это время проходит праздник — самые длинные дни.

Этот день считался одним из самых удачных для свадеб — семья будет крепкой, супруги проживут вместе долго или даже всю жизнь. Также солнечный праздник благоприятен для любых любовных событий — признание в любви, сватовство, предложение руки и сердца, свидание, романтический вечер, начало совместной семейной жизни.

Подходящий день для избавления от вредных привычек, плохих мыслей и дурного поведения. А также для планирования будущих дел и проектов.

По народным приметам, если 22 июня 2022 года вороны раскричались — будет дождь. На небе появились грозные тучи, но пчёлы не прячутся в ульи — осадков не будет. Много муравьёв рядом с муравейником — к хорошей погоде.

Дождь — к плохому урожаю. Много росы утром — урожай порадует изобилием. Увидеть целующихся птиц — в скором времени вторая половинка встретится. При выходе из дома первой встретить женщину — к неудаче, мужчину — к успеху.

Ночью много звёзд — хороший урожай грибов осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру