ОНФ в Бурятии настаивает на экстренных мерах в ремонте сельской школы

ОНФ в Бурятии настаивает на экстренных мерах в ремонте сельской школы
Фото: пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Эксперты Народного фронта подтвердили доводы жителей Поселья в Бичурском районе Бурятии о затянувшемся ремонте здания местной школы. Ремонтные работы здесь начались в первых числах апреля. Весной строители разобрали часть кровли, не прикрыв проем от осадков. В результате, после первых же обильных ливней школу затопило, подрядчик остановил работы. По заявлению местных жителей, с тех пор ремонт на объекте не производится, между тем до начала нового учебного года осталось немногим более двух месяцев.

Фото: пресс-служба ОНФ в Бурятии.

«Фронтовики» выявили нарушение сроков исполнения госконтракта со стороны подрядчика «Белый лев», с которым администрация Бичурского района заключила контракт на капитальный ремонт здания Посельской школы в марте 2022 года. Сумма работ составляет около 15 млн рублей. В ОНФ уточняют, что на эти деньги «Белый лев» должен был сделать ремонт крыши, стропильной системы, установить новую электропроводку и систему отопления, частично заменить пол, выровнять и оштукатурить стены.

Фото: пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Во время рейда представители бурятского отделения ОНФ выявили массу нарушений в организации работ и кучи строительного мусора там, где его быть не должно.

- Строительные материалы - гипсовая штукатурка - хранятся на улице. Вызывает вопросы частичная замена стропильных конструкций кровли, срок годности деревянных конструкций подходит 50 годам, поэтому необходима полная замена. По нашей оценке, к 31 августу подрядчик может не успеть завершить ремонт, то есть условия контракта могут быть не исполнены, - комментируют в пресс-службе ОНФ.

«Фронтовики» убеждены в уместности принятия «экстренных мер» для своевременного завершения ремонта Посельской школы.

- В целом, по итогам рейда напрашивается вывод о ненадлежащем контроле за ходом проведения капитального ремонта, - комментирует ситуацию член регионального штаба Народного фронта в Бурятии Александр Гусев. - Мы просим обратить внимание на нарушения и принять необходимые меры в кратчайшие сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру