В Народном Хурале Бурятии обеспокоились численностью баклана и нерпы

В Народном Хурале Бурятии обеспокоились численностью баклана и нерпы

В Народном Хурале Бурятии подняли тему значительного роста популяции баклана и нерпы. Её затронули на заседании комитета по экономической политике 21 июня, где обсуждались вопросы для предстоящей сессии 30 июня.

- Граждане, проживающие на территории Байкала, возмущены бездействием исполнительной власти. Потому что нет регулирования численности ни баклана, ни байкальской нерпы. И их нахождение на акватории Байкала в столь колоссальном количестве уже создаёт колоссальные проблемы, - заявил депутат Игорь Бобков.

Председатель комитета НХ РБ по экономической политике Анатолий Кушнарёв отметил, что нерпа – промысловое животное, и находится в компетенции уже аграрного комитета.

- А по баклану мы постоянно в курсе дел. Я считаю, вы правы, министерство природных ресурсов расслабилось. Наш комитет им выделял деньги на мониторинг. Поэтому сегодня, когда мы будем обсуждать стратегию, вы этот вопрос, пожалуйста, им задайте. Если нормального ответа не получим, готов провести специальное совещания, - прокомментировал Анатолий Кушнарёв.

По его словам, баклан поселился уже в водоёмах Джидинского района, где его никогда не было, и теперь наносит серьёзный ущерб рыбным ресурсам. Появились популяции в Еравнинском и Баунтовском районах, пусть и не в таком количестве, как на Байкале или в Баргузинском районе, хотя защитников природы это устраивает.

- А народ, к сожалению, страдает. По оценке специалистов бакланы 3000 тонн соровой рыбы в год съедают. Представляете, сколько это продовольствия? – отметил Анатолий Кушнарёв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру