Внимание, клещи: 2140 жителей Бурятии обратились к врачам с начала сезона

Внимание, клещи: 2140 жителей Бурятии обратились к врачам с начала сезона

2140 жителей Бурятии, в том числе 547 детей, обратились к врачам после нападения клещей. По обращаемости за помощью в медучреждения показатель 223,5 на 100 т.н. Значение выше среднемноголетнего уровня на 9 процентов.

Укусы опасных насекомых зафиксированы в Улан-Удэ и во всех районах республики. Среди пострадавших 13 человек получили инфицирование, шесть из них клещевым боррелиозом и пять - риккетсиозом, а также двое - вирусным энцефалитом.

В Бурятии в рамках профилактики распространения инфекций, передаваемых кровопийцами, привито больше 80 тысяч жителей, из которых больше 51 тысячи – дети. Также проведена акарицидная обработка на 1852 га в местах массового отдыха, территориях образовательных учреждений и летних лагерей. Кроме того, работают лаборатории, исследующие насекомых.

Жителям Бурятии напоминают, что при укусе клеща нужно срочно обратиться к медикам. Для сельчан это пункт скорой или поликлиника, а для улан-удэнцев - инфекционная больница.

Узнать является ли напавшее насекомое переносчиком инфекций, можно сдав его на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии на улице Ключевская, 45б и в инфекционную больницу на улице Загородная, 56, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру