Бурятия станет центром диагностики и борьбы с раковыми заболеваниями

В Улан-Удэ открылся хирургический корпус республиканского онкодиспансера

«Приоритет — для наших жителей, и только если есть свободные мощности, сможем оказывать помощь другим», — заявил глава Бурятии Алексей Цыденов на презентации хирургического корпуса при новом республиканском онкологическом диспансере в Улан-Удэ, состоявшейся 20 июня.

В Улан-Удэ открылся хирургический корпус республиканского онкодиспансера

Открытие же его прошло 18 июня с участием президента России Владимира Путина по ВКС. Теперь Бурятия обзавелась современным стационаром для онкобольных, и вместе с планирующимся Центром ядерной медицины республика станет местом, где смогут лечить больных раком со всех регионов Дальнего Востока и даже ближнего зарубежья.

Новый хирургический корпус онкодиспансера расположен по улице Пирогова, 32. Он представляет собой пятиэтажное здание с современным фасадом в светлых тонах. На площади в 18 тысяч квадратных метров разместится 150 койко-мест, одно- и двухместные палаты, пять клинических отделений различной специализации, отделение анестезиологии и реанимации, семь операционных залов, оснащенных новейшим оборудованием.

— Онкологией лучше вообще не болеть. Но если вдруг заболели — сегодня мы можем оказывать помощь на самом высоком уровне, самым современным оборудованием. Но лечат не оборудование, не стены — лечат люди, врачи. Наши врачи за это время прошли стажировку в лучших онкологических центрах России, готовясь к этому моменту, повышая квалификацию. У нас теперь не только оборудование, но и специалисты самого высокого уровня, поэтому мы можем и будем здесь помогать, — заявил на открытии Алексей Цыденов.

С приветственным словом выступили также председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. В церемонии приняли участие главврачи из онкодиспансеров Иркутской области и Забайкальского края.

Операций станет вдвое больше

После торжественной церемонии гостей повели на экскурсию по зданию. Главврач онкодиспансера Инесса Шагдурова отметила, что общая площадь операционного блока составляет 2500 квадратных метров — это в три-четыре раза превышает то, что у них было ранее. Главе Бурятии сначала показали новые операционные и клинические отделения: опухолей молочной железы и кожи, онкогинекологии, абдоминальной онкологии, торакальной онкологии, онкоурологии. Для удобства операционным помещениям присвоили собственные имена в честь рек Бурятии: «Селенга», «Хаим», «Китой» и другие.

Было продемонстрировано современное оборудование. Например, маммологическая эндоскопическая стойка, которая позволяет определить кровоснабжение тканей при выполнении реконструктивных пластических операций. Как пояснили врачи, это новейшая методика, позволяющая не тратить сутки на подготовку к операции, а также делающая лечение более доступным.

— Учитывая большое количество операционных залов, мы планируем увеличивать количество операций в день с 6-7 до 10-12, тем самым снизим срок ожидания на диспансеризацию, и нашим пациентам не придется выезжать в федеральные центры, чтобы получить высокотехнологичную помощь, — сообщила Инесса Шагдурова.

Показали главе республики и эндоскопические приборы, позволяющие увеличивать просматриваемый объект в 152 раза.

— Мы можем увидеть в ворсинках эпителия кровоснабжение, очень большие возможности появляются. По национальному проекту было приобретено 67 единиц эндоскопического оборудования, из них семь видеостоек экспертного класса, которые позволяют нам выявлять ранние формы рака и лечить их, — говорит заведующий отделением эндоскопии Вячеслав Ринчинов.

По его словам, персонал прошел необходимое обучение, и теперь онкодиспансер возможностями не уступает знаменитым клиникам Южной Кореи.

Далее гостей провели в реанимационное отделение на шесть тяжелобольных, оснащенное дыхательными аппаратами для больных, системами подачи кислорода и сжатого воздуха, средствами мониторинга. К каждому койко-месту подведен отдельный вентиляционный ход. Состояние всех пациентов (давление, пульс, показатели сатурации) выводится на центральный монитор.

Осмотрели посетители и комфортабельные палаты для пациентов, в каждой есть телевизор, оборудован просторный санузел. Раньше в онкодиспансере такого отделения не было, приходилось пользоваться помощью БСМП.

Следует также отметить: в онкодиспансере оборудована и комната духовного уединения, куда пациент или его родственники могут приглашать священнослужителей, будь то православный священник или лама. Любой желающий в любое время суток может помолиться или побыть в одиночестве, комната доступна как пациентам, так и их родным и медперсоналу. За помощь в их организации министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова передала благодарности митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Иосифу и Хамбо ламе Дамбе Аюшееву.

Бурятия станет центром лечения рака

— Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из важных направлений сохранения здоровья, обеспечения продолжительности жизни людей, активного долголетия. И строительство такого онкологического диспансера решает много вопросов, — отметил после осмотра Алексей Цыденов.

Глава республики рассказал, что строить здание начинали еще в 2008 году, но темпы были очень низкие из-за нехватки финансирования. И лишь в 2017 году после обращения правительства Бурятии президент России Владимир Путин велел выделить необходимые средства в полном объеме. В общей сложности на строительство и закупку оборудования было направлено около 5 млрд рублей.

И сейчас диспансер открыл свои двери, оснащенный самым современным оборудованием, позволяющим проводить высокотехнологичные операции на лучшем мировом уровне. Там же собраны квалифицированные специалисты. Сейчас учреждение сможет проводить в год до 4500 операций, в том числе современным эндоскопическим методом. По мнению главы Бурятии, благодаря новому онкодиспансеру и вкупе со строящимся Центром ядерной медицины, где будет более тонкая и точная диагностика, Бурятия сможет очень качественно лечить раковые заболевания.

— Подчеркну, что для наших жителей и жителей соседних регионов это абсолютно бесплатно — просто по полису медстрахования люди получат самую высокотехнологичную помощь. Мы также можем оказывать услуги гражданам соседней Монголии и северного Китая — уже есть заинтересованные люди, которые хотят к нам попасть. Но в первую очередь — наши жители, — подчеркнул Алексей Цыденов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: Алексей Цыденов: «Нашим онкобольным – в первую очередь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру