Как избежать штрафов при езде на электросамокате

Как избежать штрафов при езде на электросамокате
Фото: пресс-служба мэрии г. Улан-Удэ

На площади Революции города Улан-Удэ провели рейд по проверке соблюдения правил пользования электросамокатов. По сообщению пресс-службы мэрии Улан-Удэ, сотрудники комитета по транспорту, а также ГИБДД рассказали подросткам и их родителям о соблюдении правил дорожного движения и требовании организаций, предоставляющих электросамокаты в прокат.

К примеру, необходимо осознавать, что ответственность за управление электросамокатом несовершеннолетним несут его родители или другой законный представитель, а передвижение на самокате двух и более лиц и выезд на проезжую часть запрещены.

Как пояснил начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту Сергей Будагаев, пользователи самокатов, в основном, это несовершеннолетние дети.

Родителям необходимо знать, что передача управления электросамокатом третьему лицу является нарушением, а все нарушения вытекают в штрафные санкции. Пока что компании, занимающиеся прокатом, работают лояльно. Так, у одного оператора на данный момент порядка 29 тысяч пользователей и пока зафиксировано около 2 процентов нарушений, - рассказал Сергей Будагаев.

На городских дорогах с начала года произошло уже несколько дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов, поэтому очень важно не выезжать на проезжую часть.

За нарушения правил и требований пользовательского соглашения введены штрафы - от одной до десяти тысяч рублей. Неравнодушные граждане могут сообщить о нарушении с точным указанием времени и места события по телефонам: 89149134351(оператор самокатов сине-оранжевого цвета) и 89098303030 (оператор самокатов оранжевого цвета).

Напомним, ранее в Улан-Удэ было принято решение о снижении скорости передвижения на электросамокатах до 15 километров в час в общественных местах, таких, как площадь Советов, площадь Революции и прилегающая территория к Гостиным рядам, а также улица Ленина в границах Арбата, во всех парках, скверах и бульварах и Набережной Селенги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру