Народные приметы на 23 июня 2022 года: что нельзя делать в день Знамения Тимофея

Народные приметы на 23 июня 2022 года: что нельзя делать в день Знамения Тимофея

По народному календарю 23 июня 2022 года отмечается день Знамения Тимофея, когда на земле могут происходить разного рода знамения. Православная церковь вспоминает священномученика Тимофея, епископа в городе Пруссе в четвертом веке – во времена Юлиана Отступника. За свою духовную чистоту и праведный образ жизни Тимофей получил божий дар чудотворения.

Император Юлиан Отступник, жестоко преследовавший христиан, узнал о Тимофее Прусском и бросил его в темницу, но и там святитель продолжал проповедовать. Тогда император приказал обезглавить епископа. Впоследствии мощи Тимофея Прусского были перенесены в Константинополь, а у его гробницы начали свершаться чудеса.

Люди верили, что в праздник Тимофея происходят различные знамения, предвещающие, преимущественно, плохое, что тоже хорошо, поскольку люди получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяковый случай, на который в иной другой день никто не обратил бы внимание, на Тимофея приобретал пророческий смысл. Если в любой день дорогу чёрная кошка перебежит, то это сулит мелкие неприятности, но если это произойдёт 23 июня, то человека ждут большие неприятности.

Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши — это сулило голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков — к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса — это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет — к пожару. А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея — быть войне. На Руси в старину говорили, что «тимофеевские знамения грозой грозят», и радовались, если ни одному человеку ничего не привиделось и не показалось странным и пророческим.

Но были и хорошие знамения, правда, не много. Если человек в своём доме неожиданно увидит свет, который непонятно откуда взялся, то скоро станет счастливым и его посетит удача. Такое же предзнаменование сулит и яркий луч солнечного света, который упадет в дом через окно.

К святому Тимофею в его день люди обращаются с молитвами об исцелении от недугов для себя, родных и близких.

Вечером нужно обязательно зашторить окна. По народным приметам, счастье может из дома упорхнуть. И – наоборот: нельзя заглядывать в чужие окна - можно взять на себя проблемы и беды посторонних людей.

Нельзя злиться, ссориться, ругать людей, выяснять отношения, повышать голос — удача отвернётся, начнутся проблемы в профессиональной деятельности.

Нельзя весь день сидеть дома — благополучие и счастье уйдут.

Нельзя жадничать и жалеть деньги, а также чрезмерно переживать о больших тратах - иначе придётся в долгах жить.

Нельзя брать в руки зеркало, поскольку в этот день им забавляется нечисть: неосторожное прикосновение и зеркало разобьётся, а разбитое зеркало привлечёт проблемы.

Если на небе появилась радуга, смотреть на неё нельзя, иначе начнутся большие финансовые проблемы.

Нельзя мусор выносить — случится большой скандал, который грозит далеко идущими последствиями.

После завтрака, обеда и ужина нельзя оставлять посуду на столе – будете жить впроголодь.

По народным приметам, если 23 июня 2022 года кирпич выпал из печи — в доме случится горе. По полю будто огонь бежит — к сильной засухе. Случайно одежду надеть наизнанку — к несчастью. Зеркало разбилось — к беде. Коромысло треснуло — впереди ожидает несчастье.

Капельки сока на листьях ивы — к дождю. Домашняя птица начинает ощипываться — скоро пойдёт дождь. Куры раскудахтались, цыплята прячутся в укрытие — к осадкам. В грозу белые тучи плывут быстрее тёмных — будет град.

В солнечный день нет муравьёв — к ненастью. Вороны нахохлились — погода испортится. Пауки спрятались — к непогоде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру