«Ни одной копейки не получили»: стоматологи в Бурятии рассказали о бедственном положении

Депутаты Народного Хурала осмотрели стоматологические клиники в Улан-Удэ

Народный Хурал заинтересовался проблемами стоматологической службы в республике. Чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, депутаты посетили две стоматологические поликлиники Улан-Удэ, после чего в одной из них провели выездное совещание с участием врачей-стоматологов и представителей республиканского минздрава.

Депутаты Народного Хурала осмотрели стоматологические клиники в Улан-Удэ
Депутаты Народного Хурала РБ осматривают лабораторию в поликлинике.

Выезд прошел по инициативе председателя комитета Народного Хурала РБ по социальной политике Игоря Марковца. Участвовали также заместитель Светлана Будаева, председатель комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев и зампред комитета по межрегиональным связям и национальной политике Сергей Дорош.

— Стоматология — услуга, которая касается каждого человека: от мала до самого преклонного возраста. Все нуждаются в стоматологической помощи, и ее уровень — это уровень качества жизни людей, — отметил на мероприятии Игорь Марковец.

Обстановка на местах

Первым учреждением, которое посетил комитет Народного Хурала Бурятии, стала детская республиканская стоматологическая поликлиника на площади Революции рядом с универмагом «Центральный». Сначала депутаты встретились с руководством и персоналом, которые рассказали им о текущей ситуации и проблемах. Одна из них — нехватка помещений как в основном здании детской стоматологии — старом корпусе постройки 1960 года, так и в двух ее отделениях на Ключевской, 29, и на Тобольской, 97. По словам главврача Сержены Мохосоевой, порой приходилось прорубать проходы между стенами, чтобы выиграть дополнительные метры. Поликлинике давно обещали площади в новых зданиях, но планы не реализовались из-за административных пертурбаций, другие потенциально пригодные помещения будет накладно содержать. Есть проблемы и с приобретением оборудования.

Лаборатория в республиканской стоматологической поликлинике.

— С 2013 года мы ни копейки из бюджета не получили. Мы живем за счет только ОМС и платных услуг. Ни копейки на оборудование мы не получали, а стоматолог без оборудования — никто. Мы даже добрым словом не сможем получить, заговорив зубы, — пожаловалась депутатам Сержена Мохосоева.

Поликлиника была бы рада бюджетному финансированию на хотя бы две-три зубоврачебные установки в год. Другая проблема — утечка кадров в частную стоматологию. Молодых врачей, набравшихся опыта, сманивают туда более высокими зарплатами, несмотря на то, что в детской стоматологии зарплаты самые высокие по городу.

Сержена Мохосоева рассказала также о намерении возродить в Улан-Удэ школьную стоматологию — сеть зубоврачебных кабинетов в школах и детсадах, что мощностей поликлиники с трудом хватает, чтобы охватить лишь половину детей. Также она предложила внедрять в Бурятии мобильные стоматологические кабинеты на базе автобуса или фургона. Подобный опыт уже имеется, хотя тогда машина через 2 года пришла в негодность от плохих дорог. Тем не менее в соседних регионах такие мобильные комплексы активно используются.

Депутатам устроили экскурсию, показав регистратуру, процедурные кабинеты, вспомогательные помещения. Затем парламентарии поехали в республиканскую стоматологическую поликлинику на «Саянах», где визит сразу начался с осмотра рабочих помещений. Гостям показали оснастку кабинетов, современную лабораторию, специальную рентгеновскую установку, рассказали про изготовление зубных протезов.

После осмотра республиканской стоматологии члены комитета НХ РБ провели заседание прямо в конференц-зале. Заместитель главврача по медицинской части Юлия Тугарина перечислила основные проблемы стоматологической отрасли в Бурятии. Помимо уже упоминавшейся нехватки помещений и утечки кадров она подняла вопрос подорожания материалов, которые не покрывает существующий тариф ОМС. Также в Бурятии не финансируется программа льготного протезирования, например, для ветеранов Отечественной войны и тружеников тыла. Имеют место и сложности со стоматологией в районах Бурятии — материальная база в ЦРБ слаба, а поликлиники Улан-Удэ могут оказывать им в основном методическую поддержку. В Улан-Удэ в настоящее время действуют 4 стоматологические поликлиники: 1-я, 2-я, республиканская и детская. Каждая из них курирует, в зависимости от мощности и количества врачей, от 4 до 6 районов республики.

Во время встречи врачи отметили, что Народный Хурал уже много лет не удостаивал их вниманием, и визиту депутатов они очень рады.

Нужна программа развития

— Один из основных моментов, с которым мы сегодня обратились к минздраву РБ, — разработка отдельной программы развития стоматологии в Бурятии. Ключевые моменты там — приобретение или строительство новых помещений, уровень зарплаты и квалификации, чтобы удержать кадры. Государственная клиника — это безопасность, уровень качества, и самое главное — ответственность каждого врача, — прокомментировал по итогам Игорь Марковец.

Депутат также сообщил, что с министерством образования РБ будет проработан вопрос организации стоматологических кабинетов в новых школах, как это было в советское время. Республиканская стоматология готова поддержать проект, который повысит доступность таких услуг для детей. Другая идея, которую высказал Игорь Марковец, — предложить районным муниципалитетам обеспечивать врачей жильем и комфортными условиями, чтобы стимулировать их оставаться в сельской местности. Сергей Дорош сообщил, что его комитет готов поддержать инициативы по выделению бюджета, Александр Бардунаев предложил для строительства новой стоматологической поликлиники попробовать войти в федеральную программу.

— Когда министерство здравоохранения будет разрабатывать программу по развитию стоматологии, мы будем рекомендовать рассмотреть этот вопрос, и в этом направлении дальше идти. Приложим все усилия депутатского корпуса, будем выходить на Госдуму и Совет Федерации, на совет представительных органов, чтобы мы могли этот вопрос продвинуть, — пообещал Игорь Марковец.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: Игорь Марковец: «Стоматология – показатель качества жизни»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру