В Бурятии в День памяти прошла минута молчания и акция «Свеча памяти»

В Бурятии в День памяти прошла минута молчания и акция «Свеча памяти»

22 июня Республика Бурятия, как и вся наша страна, отмечает День памяти. С самого утра у мемориала Победы в Улан-Удэ почтить память минутой молчания и возложить цветы пришли глава Бурятии Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Владимир Павлов, мэр города Юрий Шутенков, представители горсовета, вооруженных сил, политических партии, а также волонтеры и рядовые жители Улан-Удэ.

Обращаясь с приветственным словом к ветеранам и жителям столицы Бурятии, Алексей Цыденов призвал всех помнить события прошлых лет и тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений.

- Сегодня мы вспоминаем 81-ую годовщину начала Великой Отечественной войны. Мы знаем, как гитлеровские войска и весь промышленный потенциал Европы работал против нас. В команде Гитлера тогда были Польша, Италия, Чехия, Австрия – со всех стран Европы собирались отряды, которые воевали с Советским Союзом, -сказал глава республики.

Он также выразил сожаление, что сегодня история повторяется и нацизм пришел на Украину – на землю нашего братского народа, с которым мы вместе боролись против фашистов.

- Сегодня на этой земле расцвел и вырос фашизм и теперь он угрожает России. И сейчас Россия, как и в годы Великой отечественной бьется с объединенной мощью Европы. Но мы выстояли тогда, справимся и сейчас. Россия большая, но главная наша сила в единстве нашего народа. Мы едины – значит мы непобедимы! – подчеркнул Цыденов.

По окончании мероприятия глава и все участники акции возложили цветы и свечи памяти к мемориалу Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру