Ввоз в Бурятию мяса из Монголии остаётся под ограничениями

Ввоз в Бурятию мяса из Монголии остаётся под ограничениями
Фото: pixabay.com

Ввоз в Бурятию и в целом в Россию животноводческой продукции из Монголии остаётся под ограничениями. Разрешены разовые поставки мяса с аттестованных монгольских предприятий на ООО «Бурятмяспром», с соблюдением необходимых правил. Но для граждан и юридических лиц запрет, введённый в 2015 году, по-прежнему в силе, сообщает 21 июня пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Напомним, запрет вызван тем, что Монголия считается неблагополучной в эпизоотическом отношении страной - из-за угрозы ящура. В связи с недавними сообщениями, что на ООО «Бурятмясопром» возобновятся поставки мяса из Монголии, Роспотребнадзор выступил с пояснениями.

Так, ветеринарные органы Монголии должны выдавать ветеринарный сертификат и приложение, где должен быть указан аймак происхождения убойных животных и их идентификационные номера. А также результаты тестирования этой партии животных на ящур, бруцеллез и туберкулез, подписанные представителем монгольской госветслужбы, выдавшим этот сертификат.

При импорте бескостного мяса (говядины) в разделе «особые отметки» ветеринарного сертификата требуется указание, что продукция подвергнута обработке в соответствии со статьей 8.8.22. Кодекса МЭБ», и предназначена для промышленной переработки на территории Бурятии.

Также необходимо приложение, подтверждающее, что партия мяса получена из животных, к которым предъявлен ряд требований. Так, в течение минимум трёх месяцев перед убоем скот не должен покидать зону экспортирующей страны, где он регулярно вакцинируется против ящура. Животные должны быть не менее двух раз вакцинированы против ящура, и последняя вакцинация должна быть не ранее шести месяцев, кроме случае, когда доказано, что животное в течение более полугода и не позднее одного месяца перед убоем сохраняло иммунитет. Скот в течение последних тридцати дней должен содержаться в хозяйстве, в радиусе 10 км от которого не отмечался ящур, либо на карантинной станции. И оттуда напрямую был доставлен на очищенном и дезинфицированном транспортном средстве, не контактируя с непроверенными животными. Забой должен проводиться на бойне, имеющей официальное разрешение на экспортные поставки, а осмотр в течение суток до убоя и суток после должен дать хорошие результаты.

Разовые поставки конины допускаются при условии выполнения компетентным ведомством Монголии единых ветеринарно-санитарных)требований при ввозе на таможенную территорию ЕЭС, а также при соблюдении ряда условий. Во-первых, конина должна импортироваться без голов и внутренних органов. До забоя животные должны быть исследованы на Сап, а после туши должны быть проверены на трихинеллез. В обоих случаях должен быть отрицательный результат, подтверждённый документами. Импортируемая конина должна направляться на промышленную переработку при температуре не ниже 71 градуса, и экспозиции не менее получаса, либо эквивалентные режимы.

Россельхознадзор напоминает, несанкционированный ввоз животноводческой продукции - это нарушение «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на границе и территории Евразийского экономического союза», утвержденного комиссией Таможенного союза, решение №317 от 18 июня 2010 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру