Бывший зампред НХ Бурятии: нельзя превращать общественную жизнь в «бразильский карнавал»

Бывший зампред НХ Бурятии: нельзя превращать общественную жизнь в «бразильский карнавал»
Алтаргана-2016. Улан-Удэ.

Нельзя общественную жизнь превращать в сплошной «бразильский карнавал», организаторы мероприятий должны учитывать особенность текущего периода времени. Об этом в своем телеграм-канале написал бывший заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев. Общественник также выступил с предложением перенести празднование Алтарганы на 2023 год.

«В социальных сетях большой поток информации о различных мероприятиях. И возникает вопрос о чувстве меры и такта, - пишет Цыденжап Батуев. - Ссылаясь на то, что люди соскучились, нельзя общественную жизнь превращать в сплошной «бразильский карнавал». Организаторы должны учитывать особенность текущего периода времени».

Цыденжап Батуев привел пример того, как, на его взгляд, необходимо поступать. «Например, в Джиде на сельских «Сурхарбанах» отмечали боевые заслуги воинов-земляков, вручали им памятные подарки и организовали отдельную встречу c молодежью района. В День Победы в селе Оронгой венок к памятнику ветеранам войны и труженикам тыла возложили воины, проходящие реабилитацию... В Республике Тыва освятили статую Будды — это большое событие в буддийском мире, при этом ограничились только молебном».

Выразив уверенность, что освящение статуи Арьяа-Баала, намеченное на 13 июля, «также пройдёт без празднеств», Цыденжап Батуев упомянул Алтаргану, которая в 2022 году состоится на территории Забайкальского края. «Я высказал ответственным лицам о желательности переноса на 2023 год. Консолидация общества — это результат целенаправленных действий и мероприятий, имеющих свой характер и значение. Отдельные из них по истечении многих лет (и не только в этнической Бурятии) будут оцениваться с позиции: а что, Алтаргану непременно нужно было проводить во время СВО?», - заключил экс-парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру