В Бурятии хотят скорректировать программу капремонта домов

В Бурятии хотят скорректировать программу капремонта домов
Фото: pixabay.com

Минстрой Бурятии намеревается скорректировать программу капремонта домов. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на предстоящей сессии Народного Хурала республики, сообщает 23 июня пресс-служба министерства строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия.

На ремонт многоквартирных домов в республике каждый год расходуется остаток средств, не использованных в предыдущем периоде. На эти же цели направляют 70% от прогнозной собираемости взносов жителей. Остальные 30% от прогнозируемой суммы регоператор может использовать на устранение последствий чрезвычайных ситуаций.

Но, как показывает многолетняя практика, в действительности на ремонт домов после происшествий каждый год средств тратится намного меньше. Оставшиеся деньни переходят на следующий год. Имеет место и такая проблема, как обесценивание денежных средств ввиду подорожания материалов.

Для решения этого вопроса Минстроем Бурятии разработан законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 18 Закона Республики Бурятия «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных» на территории Республики Бурятия». Он предусматривает изменение ежегодного расхода денежных средств на капремонт с 70% до 95%. Это позволит увеличить количество ремонтируемых домов.

Подобная практика реализована в 27 субъектах федерации, таких как Башкортостан, Магаданская, Тульская, Ульяновская и Тамбовская области.

«По подсчетам Минстроя Бурятии этих средств будет достаточно для проведения капитального ремонта практически в 50 многоквартирных домах. Изменение, предусмотренное проектом закона, позволит не допустить обесценивания денежных средств собственников помещений и обеспечить возможность сохранения темпов реализации Республиканской программы на фоне постоянно растущих цен на строительные материалы», - отмечает министр строительства и модернизации ЖКК РБ Николай Рузавин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру